Как действовать при блокировке карт Сбербанка после положительного решения суда о взыскании задолжности без уведомления?

• г. Челябинск

26.03.2021 суд вынес положительное решение в сторону сбера о взыскании задолжности. Без меня и без уведомления. 19.05.2021 сбер блокирует карты. С кем в данном случае надо договариваться об отмене ареста или установления % снятия, если с зарплаты уже удерживают 30% по другому делу? Или как следует действовать? Законно ли чтобы с офиц. Зарплаты удерживали 80%, не оставляя прожиточного минимума при наличии двух несовершеннолетних детей?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Светлана

Обращайтесь в Отдел судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Значит обращайтесь в Сбер с запретом безакцептного списания, или быть может исполнительный лист направлен в банк на исполнение.

Обращайтесь в суд, просите отсрочку выплаты долга по судебному акту т.е., просите суд установить оптимальную сумму периодического взыскания.

При чём здесь судебные приставы?! Они ни сном, ни духом об удержании сбера!

Если Вы не были уведомлены о дате и месте рассмотрения дела и не получали копию судебного акта, то уточните его реквизиты, получите его в суде, а затем обжалуйте установленным порядком, просите суд восстановить срок для обжалования.

Какой судебный акт вынес суд: судебный приказ, решение или заочное решение?