Как уведомить налоговую о возврате после пробития чека с НДС по онлайн-кассе?

• г. Нарьян-Мар

Случайно пробили чек с НДС по онлайн-кассе. Сделали возврат. Нужно ли уведомлять налоговую о возврате? И если нужно, то каким образом, что за документ должен быть?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, не нужно ИФНС уведомлять. Так как данные автоматически передаются в налоговый орган обо всех платежах и возвратах.

Кассовый чек, пробитый с признаком «возврат прихода», должен передаваться в налоговый орган через оператора фискальных данных. Обязанности по уведомлению налогового органа о возврате покупателю денег за товар другим способом Закон 54-ФЗ не содержит.