Может ли начальник удержать зарплату для погашения долга без решения суда?

• г. Тверь

Начальник хочет удержать официальную часть зарплаты для оплаты долга работника перед банком без соответствующего решения суда. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Нет, действия работодателя не законны. На каком основание он удержание произведет? Для этого должен быть исполнительный лист.

Евгений это незаконно! Работодатель имеет право взыскать без суда только материальную ответственность и то в пределах одного оклада.

Только суд и пристав могут заставить взыскивать Работодателя денежные средства с Вашей зарплаты и то не более 50 процентов!

Добрый день.

Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами

(ч. 1 ст. 137 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В 10-16).

Незаконно. Пишите жалобу в гос. инспекцию труда.