Суд решил взыскать с работника в пользу предприятия невозврашенную сумму займа.

• г. Тольятти

Наше предприятие выдало ссуду по договору займа своему работнику. Согласно договору работник обязан возвращать ежемесячно определенную сумму займа, однако спустя полтора года он прекратил добровольно погашать ссуду. Предприятие обратилось в суд с иском к работнику. Суд решил взыскать с работника в пользу предприятия невозврашенную сумму займа. После вступления решения суда в законную силу, предприятие без обращения в службу судебных приставов, только на основание исполнительного листа самовольно начало удерживать из зарплаты работника часть заработка, хотя работник не довал своего письменного добровольного согласия на удержание из его зарплаты части заработка. На данный момент истек срок подачи исполнительного листа для принудительного исполнения.1) Имеет ли право предприятие без обращения в службу судебных приставов удерживать из зарплаты работника и является ли расчетный лист который получает работник добровольным молчаливым согласием с удержанием. 2) Считаете ли Вы возможным доказать в суде незаконность действие предприятия об удержание с работника части заработной платы без обращения в службу судебных приставов и взыскание с предприятия не законно удержанной части заработной платы. 3) Считается ли исковой срок для подачи в суд пропущенным если с работника, до подачи работником иска в суд, продолжают удерживать часть заработной платы без обращения в службу судебных приставов.

Ответы на вопрос (1):

Нет, предприятие не имеет никакого права на принудительное исполнение, это компетенция только судебных приставов. Считаю, что доказать это в суде очень даже возможно. Считаю, что срок исковой давности не пропущен, поскольку правоотношения длящиеся. Могу помочь более конкретно, обращайтесь по е-mail.