Способы раздела лицевых счетов при совместном проживании в неприватизированной квартире и их решение в судебном порядке

• г. Воронеж

Возникла необходимость раздела лицевых счетов между лицами совместно проживающими в неприватизированной квартире. При этом одна из сторон не желает добровольно это сделать. Этот вопрос необходимо решать только в судебном порядке? Если да, то кто решает подобные споры-мировые судьи? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка пользования имуществом рассматриваются мировым судьей. В данной ситуации Вам необходимо направлять исковое заявление к мировому судье Вашего участка.

Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением примерно следующего содержания. К сожлению на второй вопрос точного ответа дать не могу, но в любом случае точно это узнать Вы сможете позвонив в канцелярию либо районного суда, либо мирового судьи.

Образец.

В___________(наименование суда)

Истец:__________(ФИО)

Проживающий (полный адрес)

Ответчик: (ФИО)

Проживающий (полный адрес)

Третье лицо (ЖЭК)

Исковое заявление

Об изменении договора найма жилого помещения

(разделе лицевого счета)

Спорная Жилая площадь состоит из ______комнат размером _____кв.м.(указать метраж каждой), общая площадь _____ и расположена по адресу ___________.

В квартире имеются следующие удобства ____________.

Я имею самостоятельный источник дохода, заработок составляет ________ руб., на моем иждивении находятся ______ детей (указать их возраст), веду совместно с детьми хозяйство отдельно от Ответчика.

Считаю, что изменение договора найма жилого помещения и открытие на мое имя отдельного лицевого счета на комнату (ы) размером ____ кв.м. не ущемит жилищных прав Ответчика.

На протяжении ______ времени существует следующий порядок пользования жилыми помещениями (указать кто из членов семьи какой комнатой пользуется).

Добровольно изменит договор найма спорного жилого помещения Ответчик отказывается.

В соответствии со ст. 86 ЖК РСФСР

ПРОШУ:

Изменить договор найма жилого помещения квартиры № __ по ул. ____, закрепив за мной и детьми комнаты ________.

Приложение:

выписка из домовой книги, копия лицевого счета

план жилого помещения и экспликация к нему

справка о наличии у Истца заработка или иных доходов

копии иска для ответчика и 3 -го лица

квитанция об уплате госпошлины