Изменение договора найма жилого помещения

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Наша квартира в соц. найме. Одну дочь хочу прописать, а другую выписать. При каждом действии надо ли менять договор найма?

1.1. Надежда, в договор соцнайма вносятся любые изменения. В соответствии с п.3. ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя (п.2 ст.70 ЖК РФ)

2) Договор найма подписан с предыдущим собственником. Как избавиться от квартирантов?

2.1. Смотря какие условия содержит договор найма с предыдущим собственником. ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение [b]Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения[/b]. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

2.2. Выписать квартирантов и выселить может только собственник квартиры и только в судебном порядке, если не желают делать это добровольно.

3) Я полгода назад снял квартиру, заключив договор через агентство на 11 месяцев. Два месяца назад я узнаю что квартиру продали, причем узнаю от новых хозяев. Деньги также забирают старые хозяева, не говоря ничего о продаже. Новые хозяева, естественно просят нас съехать. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Живу с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Мне кажется важным-новая хозяйка риэлтор.

3.1. К сожалению, ничего. Можете рассчитывать только на проживание в течение срока действия договора - как при найме, так и при аренде изменение собственника жилья не влечет за собой прекращения договора. ГК РФ. "Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение. Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды".

3.2. Строго по закону, Вы можете проживать в квартире до срока, указанного в договоре. На практике, конечно, Вам предложат выселиться. Обратитесь к прежнему собственнику с вопросом, на каких условиях они продали квартиру и можете ли Вы в ней проживать. Ну а дальше, если хотите противостоять новому собственнику, - боритесь. Но лучше договориться о предоставлении разумного срока для поиска нового жилья (1-2 месяца): договор так или иначе истечет у Вас через 5 месяцев, и Вы практически ничего не выигрываете.

4) Как быть в случае аренды квартиры на 2 года со 100% оплатой, но через год хозяин квартиры умер. Я буду вынужден съехать?

4.1. Статья 675. ГК РФ Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

5) Я снимаю второй год квартиру. Ее хозяин умер два месяца давно. Сегодня (спустя два месяца после смерти) пришла его жена, хочет нас выселить. Имеет ли она право, если она еще не стала официальным наследником и изначально не является собственником этой квартиры?

5.1. Статья 675. ГК РФ Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма. Если договор найма оформлен в соответствии с законом, то она не имеет права вас выселить.

5.2. Просто так, словесно, не имеет права что-то требовать. Но при помощи нотариуса, согласно ст. 1171 ГК РФ, она может принять меры к охране наследственного имущества, в том числе и выселить вас.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение