Многодетная мама лишается пособий из-за наличия двух автомобилей - правомерность решения

• г. Красноярск

Я многодетная. В разводе, получаю алименты. Официально по уходу до 3 х лет от работы. По доходам прохожу на пособие 3-7. Имею 2 автомобиля. Жигули 1986 года и Газель бортовую тентованую 2000 года. Пришел отказ по пособиям из за наличия 2 машин. Правомерен ли отказ.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОДНОЗНАЧНО отказ законен, при наличии у вас автомобилей, и иного имущества вам и отказали.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если отказ только из-за машин - обжалуйте его, т.к. для многодетных отказ от 3 машин.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

16.

Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

д) наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:

2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования);

2 и более мототранспортных средств (3 и более мототранспортных средств

- для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым мототранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования); автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, имеющего более 5 мест, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;

При наличии 2 мототранспортных средств - Вам откажут в пособии (возраст автомобилей никакой роли на предоставление пособия не влияет только количество)

А как же то что многодетным разрешено иметь 2 автомобиля?!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да хоть 10 автомобилей имейте, законом не запрещено, но и с таким доходом претендовать не можете на выплаты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.