Отказ на пособия из-за наличия двух автомобилей - нарушается ли право многодетных семей?

• г. Челябинск

Пришёл отказ на пособия с 3 до 7 из-за 2 автомобилей. Мы многодетная семья, в собственности 2 авто: газель 2011 года и легковая 2008 года. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина!

К моему большому сожалению, по формальным основаниям отказ правомерен, так как в п. 16 Постановления 384 от 21 марта 2020 года указано, что

Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются: д) наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи: 2 и более автотранспортных средств

Вот для вас Подробнее ➤

Так, выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет смогут получить малоимущие семьи, которые обладают следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м. При этом не учитываются помещения, признанные негодными для проживания, либо предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки, либо занимаемые тяжелобольным членом семьи (если его заболевание не позволяет его родственникам жить с ним совместно);

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м. (с теми же исключениями, что и в предыдущем пункте);

одной дачей;

одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семья получила в рамках мер социальной поддержки автомобиль или мотоцикл;

земельными участками общей площадью не более 0,25 га в городах или не более 1 га в сельской местности (земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар не учитываются);

одним нежилым помещением (не учитываются хозяйственные постройки на дачных участках и некоторые другие помещения);

одним автомобилем (за исключением автомобилей младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., за исключением семей с 4 и более детьми, если в автомобиле более 5 мест), или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;

одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки и т. д.

Не смогут получать выплату семьи со сбережениями, годовой доход от процентов по которым превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России. Кабмин поясняет, что в среднем это вклады на сумму порядка 250 тыс. руб.

Также вводится "правило нулевого дохода". Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, зарплаты, доходов от предпринимательской деятельности или пенсии). Исключение составляют те, у кого доходы отсутствуют по объективным обстоятельствам (если не работает один из родителей в многодетной семье, если родитель ухаживает за ребенком в возрасте до трех лет, если член семьи ухаживает за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет и т. д.).

Период отсутствия дохода по «уважительным» причинам должен составлять не менее 10 месяцев из 12.

Уточню, что в Постановлении указано, что для многодетных семей разрешено 2 автомобиля.