Меня отчислили на 1 курсе! (Бюджетница) Теперь с меня требуют выплату, а то документы не отдадут! Имеют ли они право.

• г. Новосибирск

Меня отчислили на 1 курсе! (Бюджетница) Теперь с меня требуют выплату, а то документы не отдадут! Имеют ли они право.

Ответы на вопрос (1):

На основании указанного ниже обратитесь в прокуратуру

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.