Как вернуть отозванный исполнительный лист по алиментам - суд или приставы?

• г. Курск

Три с половиной года назад отозвала исполнительный лист по алиментам. Могу ли я вернуть его приставам обратно, или нужно заново обращаться в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете его снова предъявить. Срок предъявления:

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона).

Добрый вечер!

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее — исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в [b]течение трех лет после окончания этого срока[/b][u][/u] (ч. 4 ст. 21 Закона).

Таким образом, забрав исполнительный лист, вы можете повторно обратиться в службу судебных приставов в любое время до достижения несовершеннолетнего ребенка 18 лет.