Периодичность обхода школьной территории сторожами - требования федеральных нормативных документов

• г. Самара

Каким именно федеральным нормативным документом регламентируется периодичность обхода территории школы сторожами - в ночное время (вахтерами - в дневное время)?

Ответы на вопрос (3):

Ни каким. У вас есть должностная инструкция, там все и должно быть указано.

Вопрос регулируют внутренние правила школы и долдностные инструкции.

Здравствуйте Наталья!

Государство не регламентирует вопросы обхода школы сторожами. Это прерогатива администрации учебного заведения на основе локального нормативного акта.

В Интернете есть статья на этот счет, в которой указано, что систематический обход территории школы осуществляется в целях обеспечения безопасности образовательного учреждения, предупреждения экстремистских и террористических акций, противоправных действий, пожароопасных и аналогичных ситуаций, ставящих под угрозу жизни и здоровье участников образовательных отношений. Ход мероприятий по контролю за школьной территорией отражается в журнале обхода территории школы, который: заполняют ответственные работники (сторож, вахтер, охранник); контролируют представители администрации (директор и заместитель директора по административно-хозяйственной части).

Ответственные за безопасность школьной территории назначаются приказом директора. Как правило, в образовательных учреждениях эти обязанности, регистрируя свои действия в соответствующем журнале, выполняют: Дежурный администратор, который в дневное время как минимум трижды обходит территорию организации. Сторож или вахтер дневной и ночной смены, который осматривает внешний периметр здания и внутренние помещения при заступлении на дежурство, а также трижды в течение смены. Дворник — за рабочее время осуществляет систематические обходы периметра в установленные должностной инструкцией промежутки времени.

Поскольку директор школы несет ответственность за создание комфортных и безопасных условий для реализации учебно-воспитательной деятельности и выполнения своих обязанностей педагогами, он подписывает инструкцию по обходу территории школы, которой впоследствии следуют ответственные за безопасность работники.

Подробнее ➤