Как бороться с анонимной жалобой, которая наносит ущерб репутации организации?

• г. Саратов

На нашу организацию в соцсети была размещена анонимная жалоба, которая не содержит никаких конкретных фактов нарушений, но серьезно портит репутацию. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Пишите админам и требуйте удалить. Иначе жалоба в Роскомнадзор.

В соответствии с Законом (ч. 1 ст. 152 ГК РФ, ч. 5 ст. 152 ГК РФ, ч. 11 ст. 152 ГК РФ) Юридическое лицо вправе требовать опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о юридическом лице, или другим аналогичным способом. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию юридического лица, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», юридическое лицо вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Обратитесь к администратору соцсети и потребуйте удаления жалобы либо вопрос решать через суд. Анонимку вряд ли найдёте, но негатив из сети можно через суд убрать.