Продажа квартиры по долевому строительству - налоговый вычет, агентские и налоги на продажу. Покупка студии во вторичке - возможности и подводные камни

• г. Москва

Продаю 1 комнатную квартиру, построенную в 2014 году по долевому строительству. Налоговый вычет получила. Одна собственник. Агентство запрашивает 4 % от продажи. А потом я еще буду платить 13 % от продажи?

Сейчас продаю (часть денег надо отдать сыну) и покупаю на оставшееся что-то. Продаются студии во вторичке. Оформляются как доли. Нет ли подвоха какого? Я собираюсь купленное сдавать в аренду. Позволят ли другие дольщики на мою сдачу, хотя туалета, кухни общей нет?

Ответы на вопрос (3):

1. Не советую связываться с агентством. Налог 13 % вы не будете платить, т.к. квартира была более 3 лет в собственности. Но налоговую декларацию вы должны подать 3. Сдать в аренду долю можно только с согласия всех собственников (ст.247 ГК РФ).

При продаже квартиры 2014 года налога не возникнет (все минимальные сроки владения уже прошли). Налоговую декларацию подавать нет необходимости.

Процент агентства: Вам решать, связываться с ними или нет. Цены на услуги не регламентированы.

Наташа, относительно студий, оформленных как доли, все достаточно спорно, надо знать детали объекта... Формально если доли, нужно согласие сособственников...