Правомочен ли отказ страховой компании возместить ущерб от ДТП (по полису ОСАГО) на том основании

• г. Санкт-Петербург

Правомочен ли отказ страховой компании возместить ущерб от ДТП (по полису ОСАГО) на том основании, что ДТП произошло на территории юр.лица - автостоянки. Виновным, по словам сотрудника ГИБДД, считается как раз автоястоянка, сотрудники которой не расчищали территорию от снега и льда, из-за заноса машины и произошло ДТП. как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена.

В соответствии с ч."к" п. 9 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 "Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие причинения вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации. В этом случае ущерб возмещается в общем порядке на основании ст. 15, 393, 1064 ГК РФ.

С уважением,