Я, когда выезжал с автостоянки, задел другую машину, о чем был составлен акт сотрудника ГИБДД.

• г. Москва

У меня произошла неприятная ситуация. Я, когда выезжал с автостоянки, задел другую машину, о чем был составлен акт сотрудника ГИБДД. Документы были направлены в мою страховую компанию и от туда пришел отказ в выплате страховой суммы, мотивировав тем, что территория автостоянки является внутренней территорией организации, а значит не подпадает под выплату страховой премии. Что же мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Платить все равно придется. Либо добровольно, либо по решению суда (плюс судебные издержки). Как правило, повреждения автомобилей при ДТП на автостоянках относительно небольшие. Обязательно участвуйте в оценке ущерба пострадавшего. Если вы согласны с оценкой и видите, что сумма не завышена, попробуйте договориться о порядке ее выплаты: сразу (дата), через какое-то время, в рассрочку. Если же договориться не удается или оценка причиненного ущерба явно превышает все разумные пределы, то дождитесь вызова в суд и уже там решайте вопрос как об уменьшении суммы выплаты, так и о выплате в рассрочку.

Удачи. С уважением,