В трудовой записано, слесарь ремонтник котельной ТЭЧ, имею право на досрочную пенсию.

• г. Вологда

В трудовой записано, слесарь ремонтник котельной ТЭЧ, имею право на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Одного наименования профессии в трудовой книжке мало для досрочной пенсии. В каких условиях протекала эта работа, передавались ли в ПФР отчеты работодателем о том, что работа льготная, дающая право на досрочную пенсию, в какой период вы работали?

Для уверенности в том, что ваша работа льготная, дающая право на досрочную пенсию, обратитесь к работодателю за справкой, уточняющей льготный характер работ. При получении этой справки будет указан период льготной работы и основание для досрочной пенсии.

Если работодатель не предоставит такую справку, значит никаких сведений о вашей работе, как льготной, в ПФР не передавалось, с соответствующими последствиями.

Здравствуйте, согласно Списку №2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", разделом XIV предусмотрены «слесари и электромонтеры дежурные, слесари и электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования и автоматики в цехах: котельных, машинных (теплосиловых), топливоподачи и пылеприготовления».

Вы имеете право на досрочную пенсию, но ваш работодатель при проверке ПФР должен подтвердить, что вы работали в тяжёлых и вредных условиях труда, также подтвердить, что вы были заняты не менее 80%рабочего времени.

Это котельная на твёрдом топливе.

На угле котельная, твёрдое топливо.