Как повысить разряд слесаря-ремонтника в случае выполнения задач, не соответствующих его специальности?
398₽ VIP

• г. Ухта

Необходима консультация в кадровом вопросе в общем ситуация такая. Есть такая специальность: слесарь-ремонтник 4 разряда, который выполняет работы, характеристика которых не для этой специальности. Он выполняет обязанности оператора котельной 3 разряда, аппаратчика ХВО 3 разряда, оператора очисных сооружений 2 разряда, и слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования 5 разряда. Трудовики не хотят поднимать разряд на пятый, так как ссылаются на еткс, что нужно именно по слесарю-ремонтнику 5 разряда. По сути работники выполняют работу, для которой необходим 5 разряд. Как им доказать и повысить разряд?

Ответы на вопрос (6):

Павел

повысить разряд можно только по результатам аттестации и по соглашению сторон трудового договора.

Как им доказать и повысить разряд?

Павел, обращайтесь в труд надзор (при администрации города) и доказывайте.он работает по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда в Российской Федерации.

ВЫ обратитесь с жалобой в ТИ согласно ТК РФ

Это лучший ответ

Получите из отдела кадров письменный отказ на Ваше обращение и обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию: там разберутся.

Порядок присвоения рабочим квалификационных разрядов предусмотрен пунктами 10–21 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31 / 3-30.

Вопрос о присвоении или повышении разряда (класса, категории) рабочему рассматривается квалификационной комиссией, созданной приказом работодателя. Председателем комиссии назначается лицо, определяемое работодателем. Членами комиссии могут быть назначены:

работник, выполняющий функции по профессиональному обучению рабочих на производстве;

начальник (представитель) отдела труда и заработной платы;

инженер по охране труда;

руководитель соответствующего подразделения предприятия.

При необходимости в состав комиссии могут включаться высококвалифицированные специалисты родственных организаций, преподаватели, мастера производственного обучения учебных заведений профессионального образования, представители профсоюза.

На небольших предприятиях, где нет возможности создать комиссию по присвоению разрядов рабочим, такое присвоение разрядов может производиться квалификационными комиссиями, созданными в учебных заведениях соответствующего профиля.

а Вам нужно обращаться в Трудовую Инспекцию.

Трудовики правы - пишите заявление об аттестации и присвоении 5 разряда по слесарю-ремонтнику. Иная специальность может быть присвоена только после обучения.