Как повысить разряд слесаря-ремонтника в случае выполнения задач, не соответствующих его специальности?
398₽ VIP

• г. Ухта

Необходима консультация в кадровом вопросе в общем ситуация такая. Есть такая специальность: слесарь-ремонтник 4 разряда, который выполняет работы, характеристика которых не для этой специальности. Он выполняет обязанности оператора котельной 3 разряда, аппаратчика ХВО 3 разряда, оператора очисных сооружений 2 разряда, и слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования 5 разряда. Трудовики не хотят поднимать разряд на пятый, так как ссылаются на еткс, что нужно именно по слесарю-ремонтнику 5 разряда. По сути работники выполняют работу, для которой необходим 5 разряд. Как им доказать и повысить разряд?

Ответы на вопрос (6):

Павел

повысить разряд можно только по результатам аттестации и по соглашению сторон трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Как им доказать и повысить разряд?

Павел, обращайтесь в труд надзор (при администрации города) и доказывайте.он работает по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

ВЫ обратитесь с жалобой в ТИ согласно ТК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Получите из отдела кадров письменный отказ на Ваше обращение и обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию: там разберутся.

Спросить
Пожаловаться

Порядок присвоения рабочим квалификационных разрядов предусмотрен пунктами 10–21 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утв. постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 № 31 / 3-30.

Вопрос о присвоении или повышении разряда (класса, категории) рабочему рассматривается квалификационной комиссией, созданной приказом работодателя. Председателем комиссии назначается лицо, определяемое работодателем. Членами комиссии могут быть назначены:

работник, выполняющий функции по профессиональному обучению рабочих на производстве;

начальник (представитель) отдела труда и заработной платы;

инженер по охране труда;

руководитель соответствующего подразделения предприятия.

При необходимости в состав комиссии могут включаться высококвалифицированные специалисты родственных организаций, преподаватели, мастера производственного обучения учебных заведений профессионального образования, представители профсоюза.

На небольших предприятиях, где нет возможности создать комиссию по присвоению разрядов рабочим, такое присвоение разрядов может производиться квалификационными комиссиями, созданными в учебных заведениях соответствующего профиля.

а Вам нужно обращаться в Трудовую Инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Трудовики правы - пишите заявление об аттестации и присвоении 5 разряда по слесарю-ремонтнику. Иная специальность может быть присвоена только после обучения.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация! Слесарь ремонтник 6 разряда уходит на больничный! Есть слесарь ремонтник 5 разряда! Могу ли я сделать доплату слесарю 5 разряда за недостающего работника?

Распоряжение по цеху сделал, нормировщики вернули с ответом: Он не обучен на 6 разряд, доплаты быть не может!

Мастер котельной с утра на работе, дает слесарю-ремонтнику задание сделать планку шлакоудаления у не работающего котла. Когда слесарь сделал работу, должен ли мастер принять работу слесаря или нет.

Вопрос такой. Слесари ремонтники выполняют работу по совместительству по профессии машинист зрап. У нас в штатке только 5 разряд машинистов зрап. У слесарей удостоверения 4 ращряда машинистов. Нужно ли повышать им разряды?

Является ли нарушением трудового законодательства приём на работу слесаря по 3 разряду, если в документах на обучение стоит квалификация слесаря 5 разряда и по штатному расписанию слесарь 5 разряда? Человек без опыта работы и директор хочет взять пока по низшему разряду а потом перевести на выше ращряд.

Вопрос заключается в следующем: Устроился на работу слесарем-ремонтником 5 разряда, через три дня перевели слесарем-ремонтником 6 разряда (бригадир с правом выдачи наряд-задания), росписывался в должностной инструкции слесаря-ремонтника 6 разряда (там мои рабочии обязанности), но по должности я являюсь руководителем работ в книге наряд-задания, повторные инструктажи по охране труда как ИТР не прохожу, то есть не имею права работать. Отправляют учиться на разные аттестации, где в удостоверениях мне пишут, в одних, что я мастер, в других что я бригадир. И получается что Должностной инструкции я расписался как слесарь-ремонтник 6 разряда, а выполняю обязанности мастера, хотя для моей должности нет должностной инструкции. И зарплата слесаря-ремонтника. Вообщем тёмный лес... Могу ли я отказаться от такой должности или посоветуйте что можно сделать, а то получается что сделали слесаря-ремонтника мастером и его обязанностями, но с зарплатой слесаря. Заранее спасибо!

Здравствуйте! Мы работаем на участке канализационно-очистных сооружений (далее КОС). Я механик и у меня в штате 4 дежурных слесаря-ремонтника 4 разряда и 1 дневной слесарь-ремонтник 4 разряда. Подчиняемся мы начальнику цеха инженерно-технических сооружений (далее ИТС), который заставляет обслуживать и ремонтировать систему отопления участка КОС. Хотя в должностных инструкциях слесарей такой обязанности нет и слесаря не обучены данным видам работ. В цехе ИТС есть сантехническая служба, но начальник всегда говорит, что у него нет людей и ремонтировать систему отопления придется нам. Еще он хочет лишить премии механика за невыполнение своих обязанностей связанных с ремонтом системы отопления. Механик отвечает за исправностью оборудования, связанное с очисткой сточных вод (насосы, газодувки и т.д.) Правомерны ли действия начальника? Спасибо.

Меня зовут Александр. У меня вопрос. Я работаю в дочернем предприятии Кировского завода ''Киров ТЭК''.Моя специальность называется слесарь АВР 6 разряда (аварийно-восстановительных работ). Мы поддерживаем в рабочем состоянии водоснабжение холодной водой завода, а так же водоотведение. Сейчас наше начальство пытается повесить на нас ещё и паровые коммуникации, за которые отвечает паровой цех Киров ТЭКа. Они находятся как в земле, так и на высоте 7 и более метров над землёй.При этом хотят объединить инструкцию слесаря АВР 6 разряда и слесаряпо паровым коммуникациям и заставить нас подписать её.Так же хотят изменить название специальности (не слесарь АВР, а что то вроде монтажник-ремонтник). В праве ли они совместить две специальности и обязаны ли мы подписывать бумаги? В какой статье ТК можно о таких вещах почитать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из стажа работы в производстве обогащения руд по списку №2 выпадает

4 года и 4 месяца-так как профессии "слесаря по ремонту технологического

оборудования" (запись в трудовой книжке) в этом списке нет. Есть профессия

2030000 а-18559"слесаря-ремонтника" и профессия 2030000 а-19931 "электрослесари (слесари) дежурные по ремонту оборудования"

Прошу ответить, провомерен ли отказ о включении этих лет по профессии

"слесарь по ремонту технологического оборудования" в стаж по 2-му списку?

Я работаю в гуп по 4 разряду слесарь ремонтник без среднего образования специального. Но,нас на предприятии постоянно учимся на те или иные специальности. У меня вопрос. Без средне специальное образование могут поднять разряд с 4 на 5 слесарь ремонтник.

Если слесарь-ремонтник кроме работы по профессии, выполняет работу автослесаря, считается ли это совмещением? Должна ли дополнительно оплачиваться работа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение