Судебный исполнитель назначил исполнительский сбор на всю сумму штрафа - правомочны ли его действия?

• г. Ханты-Мансийск

По административному нарушению был назначен штраф 30000. Суд дал рассрочку на штраф 50% и оставшуюся сумму разбили на 3 месяца. Штраф оплачен в сумме 25000 во время, остаток 5000 с опозданием, дело передали судебным исполнителям, которые назначили исполнительский сбор на всю сумму (30000). Правомочны ли действия судебного исполнителя. Назначать ИС на всю сумму или должны были назначить на остаток не оплаченный во время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга Васильевна!

Исполнительский сбор в размере 7% рассчитывается исходя из суммы фактически подлежащей взысканию, если до возбуждения приставом исполнительного производства или в срок для добровольного исполнения должник частично оплатил долг.

Таким образом, исполнительский сбор пристав должен рассчитать исходя из оставшейся неуплаченной суммы 5 тыс рублей.

Подавайте жалобу старшему приставу о незаконности постановления пристава о взыскании исполнительского сбора со всей суммы.