Возможно ли оплатить предмет в залоге наличными - дилемма покупателя и настойчивости агента.

• г. Владивосток

Можно ли передать денежные средства наличными, если предмет продажи находится в ипотпчном залоге у банка, выдающего ипотечный кредит покупателю. Агент настаивает на наличном расчете.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Это очень опасно.

Деньги могут не пойти на погашение ипотеки, и в итоге Вы ничего не получите и останетесь без денег.

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно, юридических препятствий нет. Вопрос связан с обеспечением безопасности с технической стороны совершения сделки.

Сбербанк. Агент отстаивает интересы продавца квартиры. Мало того, что идет по договору занижение стоимости. Чтобы избежать налоговой нагрузки с продажи, агент договорилась с начальником ипотечного отдела. Якобы можно получить кредитные средства на руки, и передать наличными продавацу под расписку. Нно имущество находится в залоге у этого же банка. Какой-то борщ...

Откажитесь от покупки названной квартиры и поищите другой вариант.

Два явных элемента обмана:

1. оплата наличными;

2. занижение стоимости.

Вы рискуете остаться без квартиры и без денег.

Соглашусь с коллегами, такие сделки и расчеты крайне сомнительны и в долгосрочной перспективе могут выйти вам боком.