Если в разводе с 14 года. Алименты не выплачивались и не подавались. С какого года можно взыскать алименты? Спасибо.

• г. Краснодар

Если в разводе с 14 года. Алименты не выплачивались и не подавались. С какого года можно взыскать алименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можете взыскать алименты за последние три года. Для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

За истекший период в 3 года можно взыскать, но если вы сможете доказать суда, что обращались к нему письменно за выплатой алиментов, а он знал и отказал. Это все указано в обзоре практики за 2015 год.

Алименты можно взыскать только с момента подачи иска в суд, за последние 3 года.

- см. ст. 107 СК РФ.