Возможно ли взыскать алименты за три года после развода, если соглашение не было заключено и заявление в суд не подавалось?

• г. Кемерово

Бывшие супруги в разводе уже 10 лет. Соглашение о выплате алиментов не заключалось. Можно ли взыскать алименты за три прошедших года, если до этого момента заявление в суд не подавалось?

Ответы на вопрос (3):

Нет, только вперёд

Нет, алименты взыскиваются с момента подачи иска в суд.

Я не осмелюсь оспаривать предыдущие два ответа, только лишь процитирую ст. 107 п.2 Семейного кодекса РФ: "Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".