Как вернуть удержанную часть зарплаты после судебного решения и правомерно ли такое поведение пристава?

• г. Челябинск

У меня по решению суда удерживают половина зарплаты через бухгалтерию остальная сумма ложиться на карту и там половину удерживает банк по одному же делу как мне вернуть часть денег ведь пристав мне оставил всего 4700 чтоб прожить и имеет ли прво пристав так поступать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Во-первых, этот вопрос регулируется статьями 9, 30, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если у Вас в этом вопросе речь идет об одном и том же исполнительном производстве, возбужденном на основании статьи Федерального закона № 229-ФЗ в отношении Вас конкретным судебным приставом-исполнителем, то Вам нужно оформить в 2-х экземплярах заявление на имя судебного пристава-исполнителя с ссылкой на статьи 50, 64.1, 70, 99 этого Закона о снятии ареста с вашего счета в банке, на который Вам ваш работодатель перечисляет ежемесячно зарплату, и передать первый экземпляр заявления с приложением справки с работы о вашей зарплате, перечисляемый на этот счет в банк, в канцелярию Службы судебных приставов обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

В-третьих, при аресте вашего "зарплатного" счета в банке судебному приставу-исполнителю неизвестно, какие деньги лежат и поступают на ваш счет, а поэтому вернуть списанные деньги банком с вашего арестованного счета, увы, вряд ли получится.

Если судебный пристав-исполнитель после получения от Вас указанного выше заявления не снимет арест с вашего счета, то смотрите статьи 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ и обжалуйте надлежащим образом его это бездействие в установленном этими статьями порядке.

Всего Вам доброго.