А положена ли какая то выплата служащим срочникам которые служили в Таджикистане? Это же считается горячей точкой?

• г. Ижевск

А положена ли какая то выплата служащим срочникам которые служили в Таджикистане? Это же считается горячей точкой?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от периода службы, участие в боевых действиях.

ФЗ "О ветеранах" смотрите. Однако позднова-то что-то вспомнили.

Для получения выплат, мер социальной поддержки, по указанном основанию необходимо прежде обратиться в военкомат с заявлением о выдаче удостоверения ветеран боевых действий, если для этого имеются правовые основания. Это период службы, место, воинская часть указанная в перечне в/ч, оплата денежного довольствия в повышенном размере и т.д.

Вероятно в военном билете имеется соответствующая запись

По новой редакции закона не требуется доказывать факт участия в боевых действиях

Помимо того, приказ Министра обороны РФ №9-1996 года, в соответствии с которым периоды фактического выполнения военнослужащими задач в зоне вооруженного конфликта должны оформляться приказами командиров соответствующих частей, вступил в силу 04 января 1996 года, до указанного периода отсутствовали правовые основания для издания приказов о фактическом выполнении военнослужащими задач в зоне вооруженного конфликта.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального Закона РФ от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий, в частности, относятся, военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 года №763 порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий в Вооруженных Силах РФ должен быть определен Министерством обороны Российской Федерации.

Круг лиц, отнесенных к категории ветеранов боевых действий, определен статьей 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. №351-Ф 3 «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах» в раздел III приложения к Закону,

вместо слов «Боевые действия в Республике Таджикистан: в сентябре-ноябре 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года»,

включена позиция «Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан: в сентябре-ноябре 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года».

Статьей 11 Федерального Закона Российской Федерации от 28.11.2015 № 351-ФЗ в раздел III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) внесено изменение, позиция:

"Боевые действия в Республике Таджикистан:

сентябрь - ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь 1997 года" изложена в следующей редакции:

"Выполнение задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан: сентябрь - ноябрь 1992 года; с февраля 1993 года по декабрь 1997 года".

Соответственно, новая редакция закона не является основанием для отказа лицу в выдаче удостоверения ветерана боевых действий по причине отсутствия документов, подтверждающих непосредственное участие в боевых действиях.

Приказ Министра обороны РФ от 29.09.2017 N 595

"Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации"