Какая сроковая граница для безналоговой продажи недвижимости при покупке по ДДУ - анализ ситуации с приобретением квартиры в 2018 году и актом приема-передачи в 2021?

• г. Санкт-Петербург

Недвижимость была приобретена в строительной компании по договору ДДУ при 100% оплате в 2018 году.

Акт приема-передачи квартиры - 2021 год.

Когда можно продать квартиру без уплаты налогов (через три года или пять после покупки)?

И с какого момента происходит начало отсчета: с договора ДДУ или акта приема-передачи квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Минимальный срок владения исчисляется с даты полной оплаты по ДДУ (ст. 217.1 НК РФ).

Минимальный срок: 3 года, если жильё единственное, и 5 лет, если нет (там же).

Я приобрел жилье по ДДУ на свое имя.

Но в браке было приобретено жилье 20 лет назад, и оно зарегистрировано на супругу и в этой квартире я только прописан.

Вопрос: недвижимость мною купленная по ДДУ у меня - Единственная?

Спасибо большое. Прояснилось в действиях-что делать и куда следовать дальше. И главное быстро.