Несостоятельная жэк, небезопасные услуги - как обезопасить жилплощадь при проблемах с коммунальными платежами?

• г. Иркутск

Имеются долги за коммуналку, в квартире не исправна розетка, обращалась в жек, отказались направить специалиста по причине неоплаты за коммунальные платежи, объяснила что случай аварийный, розетка искрит. Через какое то время пришел электрик и сказал что заменит розетку, но услуга платная, оплатила услугу, заменил розетку, ушел. Стала пользоваться розеткой заметила, что кабель (алюминий) перегнут и на месте сгиба проскакивает искра, получается что неисправность не устранена? Куда обратиться с жалобой, боюсь что в моё отсутствие может произойти пожар (Не дай Бог). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ Вы как собственник жилого помещения в обязаны делать текущий и капитальный ремонт. Следовательно, в квартире, если вы не можете сделать самостоятельно, то можете сделать ремонт третьими лицами за плату. Когда Вам произвели ремонт, (в вашем случае электрик из УК) то в данном случае они, исполнители оказания услуг обязаны сделать вам ремонт надлежащего качества. Как видно из вашего вопроса вам они оказали услуги некачественно и Вы вправе, в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" добиваться исправления недостатка, а так же возврата уплаченных денежных средств с случае отказа в устранении недостатков.

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире ночью загорелась розетка электроплиты. На утро электрик, осмотрев розетку, ушел в подвал дома и что-то там переключил, произошло повторное возгорание.

Ответьте, пожалуйста, кто несет ответственность за ремонт проводки (частночти проводки электроплит) и платная ли эта услуга?

Квартира муниципальная. Вызвала электрика заменить розетку. Обязали оплатить за вызов мастера 150 рублей, за замену каждой розетки по 102 рубля (при этом розетки были куплены мной). Объяснили, что не имеет значения, приватизирована квартира или нет. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? Спасибо.

В квартире произошел пожар из за электропроводки, загорелась неипспользованная разетка за шкафом... в это время в квартире работал только холодильник, через трайник на кухне... разетка в которую был включен холодильник находится с обратной стороны стены загоревшейся разетки (но на кухне проводка новая, год назад сделан ремонт)... следователь МЧС ссылается на то что нельзя пользоваться трайником и,что разетки были паралельны, но на самом деле они разные... Подскажите куда обращаться и что делать. Спасибо.

Я позвонила в диспетчерскую, чтобы вызвать электрика - поменять розетку. Мне сказал оператор, что это платная услуга, когда я сказала, что мне начисляют ежемесячно за текущий ремонт жилья, в связи с чем должны ремонтировать бесплатно, оператор сказал, что это касается только общего имущества, а розетка, счётчики, что в квартире ремонтируются за свой счёт.

Правомерен ли ответ оператора?

Электрики обнаружили незаконное подключение к электро сети мимо счетчика (это одна розетка в коридоре), иногда я подключаю туда переноску для стиральной машины. Эту розетку проводили бывшие жильцы, я понятия не имел куда она ведет. Подключал в нее, потому что нет другой розетки в коридоре квартиры. Сфотографировали меня с проводом, акт пока еще не составили, а провод я выкинул. На фото не видно, что провод из квартиры подключен к этой розетке. Что мне за это грозит? И могу ли я доказать, что это не мое вмешательство в электро сеть?

Спасибо!

Я проживаю в общежитии при организации (жилье приватизации не подлежит) в секции на два хозяина. У меня возник спор с соседкой. У нас совместная розетка (один кабель и выход на две комнаты). У соседей ломалась розетка и за счет моей (они с моей перекинули на свою розетку провод. Так мне объяснил электрик). Более двух месяцев я без рабочей розетки. Соседям не однократно говорила, чтобы вызвали электрика. Но видно им это не надо, у них же работает. Я вызвала электрика, но чтобы подключить меня к элек-ву нужен доступ к соседям. Соседи сказали, что двери открывать не будут. Мне пришлось вызвать органы полиции. Им она тоже двери не открыла бросив пару слов через дверь, что встретимся в суде. Полицией было порекомендовано обратиться к коменданту и участковому. Вместе с комендантом мы позвонили участковому. Участковый поговорив с моей соседкой по телефону, мне перезвонил и посоветовал прокинуть отдельный кабель. А соседка беременная вот так и реагировала. Не знаю с каких пор беременность (6 недель) считается заболеванием где идут на уступки? Оплачивая ком. услуги и не пользоваться в полном объеме моральный ущерб несу я. Мы с ребенком (14 лет) нуждаемся в работе этой розетки. Подскажите, что мне делать?

Пришли электрики проверять розетки и сказали что одна розетка левая составили акт сказали она идет на крышу. И теперь с меня жкх требует заплатить 13 т. рублей. Я откуда знала? Розетка как розетка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили массажер для ног вчера в сети магазинов Лого дома включили в розетку, он не работает достали вилку из розетки, вилка в розетке рассыпалась сегодня поехали в магазин на возврат у нас не приняли сказали механическое повреждение, не гарантийный случай что делать.

У меня такой вопрос моя знакомая купила квартиру где был вынос розетки и получилось так, что розетка находилась рядом с счётчиками воды горячей и холодной, произошло замыкание, пожар был устранен но счётчики повреждены теперь. Что за это горозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение