Несостоятельная жэк, небезопасные услуги - как обезопасить жилплощадь при проблемах с коммунальными платежами?

• г. Иркутск

Имеются долги за коммуналку, в квартире не исправна розетка, обращалась в жек, отказались направить специалиста по причине неоплаты за коммунальные платежи, объяснила что случай аварийный, розетка искрит. Через какое то время пришел электрик и сказал что заменит розетку, но услуга платная, оплатила услугу, заменил розетку, ушел. Стала пользоваться розеткой заметила, что кабель (алюминий) перегнут и на месте сгиба проскакивает искра, получается что неисправность не устранена? Куда обратиться с жалобой, боюсь что в моё отсутствие может произойти пожар (Не дай Бог). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ Вы как собственник жилого помещения в обязаны делать текущий и капитальный ремонт. Следовательно, в квартире, если вы не можете сделать самостоятельно, то можете сделать ремонт третьими лицами за плату. Когда Вам произвели ремонт, (в вашем случае электрик из УК) то в данном случае они, исполнители оказания услуг обязаны сделать вам ремонт надлежащего качества. Как видно из вашего вопроса вам они оказали услуги некачественно и Вы вправе, в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" добиваться исправления недостатка, а так же возврата уплаченных денежных средств с случае отказа в устранении недостатков.