Как принять наследство в виде недвижимого имущества внучке-наследнице при сложной ситуации в семье наследодателя?

• г. Калуга

Возможно ли и каким образом принять наследство в виде недвижимого имущества внучкой наследодателя (внучка 1987 г.р.) , наследодатель умер в 1996 году. У наследодателя была жена, умершая в 2001 году и четверо детей, один из которых умер в 2003 году. Внучка является дочерью умершего ребёнка наследодателя.

Ответы на вопрос (4):

Нет, на дату смерти наследодателя, умершего в 1996 году, был жив прямой наследник-его ребенок. Внучка права наследования не имела.

Она имела право на наследование имущества своего родителя, умершего в 2003 году.

Возможно ли и каким образом принять наследство в виде недвижимого имущества внучкой наследодателя (внучка 1987 г.р.) , наследодатель умер в 1996 году. У наследодателя была жена, умершая в 2001 году и четверо детей, один из которых умер в 2003 году. Внучка является дочерью умершего ребёнка наследодателя.

Если недвижимое имущество с 1996 года (25 лет тому назад) никем не принято, кто и на каком праве им владеет и пользуется?

А кто принимал наследство с 1996 года и в каком статусе сейчас оно?

По праву представления дочь умершего родителя в 2003 году вправе была принять наследство через орган опеки или через законного представителя.

Разбирайтесь с наследством.

Елена,

В данной ситуации внучка не может напрямую наследовать деду, т.к. на день смерти деда был жив родитель внучки. Вот родитель и должен наследовать деду. А внучка - за своим родителем, в том числе и имущество, унаследованное от деда.