Вопросы собственности и обслуживания жилых помещений - от туалетов до водопровода

• г. Йошкар-Ола

Наш дом раньше являлся общежитием, после разрешения приватизации все жильцы свои комнаты приватизировали, итак сейчас мы все являемся собственниками жилых помещений, в которых мы проживаем. Скажите, пожалуйста, туалетов, умывальников, ванных комнат, коридоров секции (у нас дом секционный, на каждом этаже по 4 секции, в секции 4 комнаты + общий коридор, ванная комната, умывальник, туалет, и кладовки) тоже являемся собственниками?

Вопрос второй. Горячая и холодная вода на этаж подается по общему стояку на 2 секции, по отдельным трубам. Краны для подачи той или иной воды находятся в соседней секции. Если у них начался протекать кран (видимо, из-за исхудавшей прокладки в кране), и живущие в соседней секции перекрыли кран, через который холодная вода поступала в нашу... С ноября месяца мы живём (если можно так сказать, а вернее будет, если сказать, что обитаем, существуем) без холодной воды. А у нас в секции вместе с мамой проживает несовершеннолетняя (вроде бы 7 или 8 лет) девочка. Сейчас наливаем в тазики, в вёдра горячую воду, остываем и пользуемся. Так скажите, пожалуйста, кто должен чинить тот злополучный кран? Сантехники соглашаются отремонтировать только за отдельную плату. А разве работники обслуживающего ЖЭУ за свою работу зарплату не получают?

Как сейчас поступить жильцам нашей секции? Что можно предпринимать?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пишите коллективную жалобу в жилищную инспекцию.

Добрый день.

В соответствии с п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Точку в спорах с определением лица, ответственного за содержание первого отключающего устройства, запорно-регулировочных кранов поставил еще в 2011 году Верховный суд РФ в своем решении от 30.11.2011 года №ГКПИ 11-1787, в котором определил, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.

Так как первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны входят в состав общего имущества многоквартирного дома, ответственность за содержание которого несет управляющая компания или ТСЖ и произвести ремонт они обязаны в счет средств которые вы оплачиваете за содержание и ремонт.

Если отказываются ремонтировать тогда жалобы в ГЖИ, Роспотребнадзор и прокуратуру, помощь в составлении жалобы вам может оказать любой юрист по ЖКХ.