Спор с соседом о строительстве высокого дома в СНТ - правомерны ли его действия?

• г. Красноярск

Собираюсь строить дом в СНТ высотой 6 метров. Сосед против говорит будет затенять его участок и грозит судом. Что якобы снесут дом. я отступил от его забора 3 м.его дом стоит в этом же месте но метр от забора. Что мне грозит и правомерны его действия? У него тень и так падает на его участок от его дома.

Ответы на вопрос (1):

Что бы соседу выиграть суд, потребуется отрицательное заключение экспертизы по инсоляции ЗУ.

Правом проведения землеустроительной экспертизы на сегодняшний день обладает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил дом на своем участке высотой 9 метров, правда, от забора своего отступил три метра. Теперь на моем участке нет солнца. Правомерны ли его действия? Можно ли строить дом такой высоты, которая загораживает солнце на соседний (мой) участок?

Сосед строит хоз постройку длинной примерно 12 метро если не больше, высотой выше 3 метров! Он отступил метр от забора, но я думаю что на моем участке будет слишком много тени от такой постройки! Плюс ко всему постройка каркасная, от торца моего дома до торца постройки порядка 5-6 метров! Законно ли это! Так как если постройка не дай бог загорится, то огонь может запросто перейти на мой дом!

Я приобрела участок. С одной стороны он граничит с участком, который имеет капитальный забор из мет. проф. Настила высотой около 2.5 метров, и кроме того, частью этого забора является бетонная хоз. постройка соседа. Т.е. по факту, он не отступил ни одного метра от забора и возвел строение выше 3 х метров. Особых претензий к забору и строению не имею, но могу ли я строить дом (точнее дом с гаражом), отступив от соседа лишь 1 метр? Именно гараж будет в одном метре от этого забора, а смежный с гаражом дом, в 3 х метрах от забора. Нарушу ли я СНиПы? И в случае жалобы соседа, могу ли я подать в суд на снос его строения, построенного до моего приобретения участка?

Сосед строит хоз постройку длинной примерно 15 метро если не больше, высотой выше 3-4 метров, скат направлен в мою сторону. Он отступил метр от забора, но я думаю что на моем участке будет слишком много тени от такой постройки! Плюс ко всему постройка каркасная, от торца моего дома до торца постройки порядка 5-6 метров! Законно ли это! Так как если постройка не дай бог загорится, то огонь может запросто перейти на мой дом!

Участки в нашем СНТ по 6 соток и дома в придерживаются 1 рядной застройки. У меня участок, жилой дом на нем в собственности. У моего соседа 1 жилой дом уже есть и расположен на одной линии с мной и затеняет участок. Мне пришлось перенести все посадки и посадить газон, т. к. место болотистое и ничего в тени не растет. Сейчас он строит еще один дом напротив первого, отступив 3 метра от нашего общего забора. Этот его 2-этажный дом будет высотой почти 7 метров, что значительно затенит вторую половину моего участка. Кроме этого его бытовка тоже стоит вплотную к забору. Таким образом получается что мой участок оказывается в тени более половины суток. Я обратилась в правление СНТ, на что мне был дан ответ, что они строят по СНИПУ, отступив 3 м от забора, и что мы должны разбираться сами. Имеет ли право сосед строить второй жилой дом на участке СНТ и должен ли он спрашивать у соседей письменное согласие, т.к. пользоваться своим участком в качестве сада и огорода после постройки его 2 дома я уже не смогу. Как решить проблему?

Собрались строить гараж и сарай вдоль забора отступив метр. Сосед требует чтоб строили где угодно только не возле его окон. Хотя тень падает от его дома на место где планируется постройка. Подскажите кто прав? И можно ли так пристраиваться?

Хочу построить дом на участке 6 соток для садоводства (СНТ). Сколько метров я должна отступить от границы соседей. Могу ли строить дом отступив от границы соседа 1 метр?

Сосед слева от моего участка построил дом отступив от моего забора 1 метр не согласовывая со мною (дом 2-х этажный), сосед справа собирается строить дом и тоже хочет отступить от моего забора 1 метр, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо сделать холодный пристрой к дому (сени) высотой 3 метра Стены из метал. Профиля От этой стены до соседского дома будет 10 м. Наш дом кирпичный, у соседей деревянный. До забора соседей оставили один метр. Наш участок 5.85 соток. Имеем ли мы право. Соседи против. (тень)

Строю сарай на участке ИЖС. Отступил он забора (метр) 1 метр. Сосед говорит, что сарай будет затенять его участок. Может ли сосед препятствовать постройке?

Купили участок 3 сотки 10*30. Сосед, назовем его Женя, сказал отступить от его участка 3 метра и строить. От нашего забора его дом стоит в 3 метрах, а от соседей с другой стороны он отступил 1 метр, но он возил соседа, чтоб тот написал что претензий не имеет. Теперь этот Женя хочет чтоб мы отступили три метра, видите лиэто по закону так положено, так если отступить по три метра с каждой стороны, какой же нам дом строить? Ширина 4 метра, а длина на весь участок как вагон? Что нам делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение