Спор с соседом о строительстве высокого дома в СНТ - правомерны ли его действия?

• г. Красноярск

Собираюсь строить дом в СНТ высотой 6 метров. Сосед против говорит будет затенять его участок и грозит судом. Что якобы снесут дом. я отступил от его забора 3 м.его дом стоит в этом же месте но метр от забора. Что мне грозит и правомерны его действия? У него тень и так падает на его участок от его дома.

Ответы на вопрос (1):

Что бы соседу выиграть суд, потребуется отрицательное заключение экспертизы по инсоляции ЗУ.

Правом проведения землеустроительной экспертизы на сегодняшний день обладает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.