Как правильно высчитать срок подачи апелляции на заочное решение суда?

• г. Краснодар

При подаче апелляции на заочное решение суда, как правильно высчитать срок подачи? Ровно месяц от штампа на конверте? Либо ещё плюс семь дней, которые предоставляются ответчику

для подачи заявления для отмены этого решения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если подаете именно апелляционную жалобу, то это один месяц.

Здравствуйте, Мария!

Я полагаю Вам следует исходить из позиции Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство

в суде апелляционной инстанции" проект которого находится на доработке. В п. 18 указанного документа, в отношении Вашего вопроса содержится следующая позиция:

Течение месячного срока на апелляционное обжалование заочного

решения начинается со дня вынесения судом определения об отказе в

удовлетворении заявления об отмене заочного решения (часть 2 статьи 237

ГПК РФ). Если такое заявление ответчиком не было подано, апелляционные

жалоба, представление на заочное решение могут быть поданы в течение

месяца, с момента истечения 7-дневного срока, установленного для подачи

ответчиком заявления об отмене заочного решения. Названный 7-дневный

срок начинает течь на следующий день после вручения ответчику копии

заочного решения или доставки его по последнему известному суду месту

жительства ответчика, что подтверждается соответствующим почтовым

уведомлением.