В течение какого времени может быть расторгнут договор купли-продажи недвижимости?

• г. Тамбов

В течение какого времени может быть расторгнут договор купли-продажи недвижимости?

Ответы на вопрос (4):

Нет пресекательного срока. В любое время по соглашению сторон.

Данный договор может быть расторгнут только если были существенно нарушены его условия или же если данная сделка будет признана судом недействительной. Т.к. закон не предусматривает специальных сроков для расторжения договора купли-продажи недвижимости, и его расторжение возможно только в судебном порядке, то сроки напрямую завязаны со сроками исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года, с момента когда лицо должно было или узнало о нарушении своих прав.

Здравствуйте, в данном случае срок исковой давности не принимается, пока действует договор. Расторжение договора купли продажи возможно в случаях, предусмотренных ст.461 ГК РФ, ст.475 ГК РФ (право покупателя на одностороннее расторжение договора).

Ст. 461 гК РФ 1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

ст. 475 ГК РФ 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Здравствуйте, в любой время можно расторгнуть договор, нужно смотреть условия договора купли-продажи недвижимости.