Хочу спросить. Скажите пожалуйста можно ли получать алименты если отец не вписан в св-во?

• г. Абакан

Хочу спросить. Скажите пожалуйста можно ли получать алименты если отец не вписан в св-во?

Ответы на вопрос (8):

Нисколько, сначала нужно установить отцовство, а потом уже требовать алиментов либо в твердой денежной сумме, или в процентном соотношении от дохода.

Для взыскания алиментов отцовство должно быть установлено документально.

Нет, нельзя. Вам сначала нужно установить отцовство и одновременно можно взыскать алименты.

Если не вписан в свидетельство о рождении, но есть свидетельство об установлении отцовства, то можно подать на алименты. А если нет, тогда только сначала подать заявление в суд на установление отцовства. И только когда суд признает данного гражданина, как отца вашего ребенка, то тогда вы можете подать на взыскание алиментов.

Здравствуйте!

1. Если отец не вписан в свидетельство о рождении, соответственно мать является по статусу одинокой матерью.

2. Если мать хочет взыскать алименты с отца, то в таком случае прежде всего, если отец не желает добровольно признавать отцовство, ей необходимо установить отцовство в судебном порядке согласно ст.48 Семейного кодекса РФ.

3. Для этого необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. И-при положительном решении суда, т.е. если суд установит отцовство, то с отца ребенка и будут взысканы алименты

4. Но при этом-после установления отцовства, ЗАГС выдает ребенку новое свидетельство о рождении уже с указанием отца ребенка,т.е. прочерка в свидетельстве о рождении уже быть не должно.

5. Описанная вами ситуация может иметь место только в одном случае (если действительно у вашей коллеги в свидетельстве о рождении ещё стоит прочерк). В том случае, если мать ребенка после установления отцовства не обращалась в ЗАГС и не получила новое свидетельство о рождении.

6. То есть-она получила в суде исполнительный лист, предъявила его приставу для взыскания алиментов, но свидетельство о рождении ребенку не заменила.

7. Такое иногда происходит, когда женщина хочет и алименты получать, и льготы как мать-одиночка. Но если данный факт будет установлен, то она может быть привлечена к уголовной ответственности.

Спасибо. Хочу ещё спросить у меня коллега по работе получает алименты хотя в св-ве о рождение стоит прочерк в графе отец, возможно ли такое или нет?

Значит, коллега, не исполнила решение суда, не внесла запись об отце в свидетельство о рождении ребенка. Но отцовство, скорее всего установлено в судебном порядке. Можете у нее поинтересоваться.

Да, возможно, если было установлено отцовство. Либо она получает алименты по соглашению с отцом ребенка.