Как правильно получать пособия детям с 3 до 7 лет при отсутствии официального дохода - толкование постановления и практика его применения.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я может не правильно понимаю трактовкц постановления об пособиях детям с 3 до 7 лет. У меня такая ситуация с 2019 г я официально не работаю, с апреля по октябрь 2020 года я стояла набирже труда, в постанрвлении сказано, что это является уважительной причиной обойти правило "нулевого дохода", но в цозащите утверждают, что я должна была стоять не меньше 10 месяцев, когда в постановления написано что не более 6. При этом мне сначало отказали потому что у меня привышают доходы, а через неделю, потому что нулевой доход. Так все же кто прав?

Ответы на вопрос (1):

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 31 марта 2020 г. N 384

Основные требования

к порядку назначения и осуществления

ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте

от 3 до 7 лет включительно

С изменениями и дополнениями от:

29 апреля, 18 ноября 2020 г., 31 марта 2021 г.

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Периоды отсутствия доходов по основаниям, указанным в настоящем подпункте, оцениваются в совокупности. В случае если период, в течение которого отсутствовали доходы по указанным основаниям, составляет в совокупности 10 и более месяцев расчетного периода, предусмотренного пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, решение об отказе в назначении выплаты не принимается;

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я может не правильно понимаю трактовкц постановления об пособиях детям с 3 до 7 лет. У меня такая ситуация с 2019 г я официально не работаю, с апреля по октябрь я стояла набирже труда, в постанрвлении сказано, что это является уважительной причиной обойти правило "нулевого дохода", но в цозащите утверждают, что я должна была стоять не меньше 10 месяцев, когда в постановления написано что не более 6. При этом мне сначало отказали потому что у меня привышают доходы, а через неделю, потому что нулевой доход. Так все же кто прав?

На основании какого постановления введены изменения правила нулевого дохода беременным женщинам, вставших на учет в ранние сроки беременности. С 1 апреля 2022 изменили нулевой доход и беременность стала уважительной причиной не иметь доход а где в постановлении есть эта информация?

Скажите пожалуйста, считается ли беременность уважительной причиной нулевого дохода при оформлении в следующем году пособия с 3 х до 7 лет? или лучше встать на биржу труда будучи беременной, чтоб уж точно доход был?

Скажите, пожалуйста, когда можно подать на пособие с 3 до 7 лет, если старшему ребёнку 6 лет, а младший родился 31 мая 2021 года, то есть сейчас мы подходим под правило нулевого дохода. У меня доход отсутствует с сентября 2018 года. Муж работает. Подавала в октябре 2021 года отказали по причине отсутствия у меня дохода.

Отказали в детском пособии из за нулевого дохода. Нулевой доход обусловлен причиной нахождения под домашним арестом. Правомерно ли отказали? Является ли домашний арест отбыванием наказания?

Жене отказали в пособии на ребенка от 3 до 7 лет. Причина - отсутствие у меня официального дохода (Правило нулевого дохода). Дело в том, что я являюсь учредителем и директором компании. За 2020 и 2021 год прибыли компания не приносила (вмешался коронавирус), расходы компании превышали доходы. Я сам себя отправил в неоплачиваемый отпуск и, естественно, не платил сам себе зарплату. Таким образом я как физ лицо доход не получал. В связи с этим у меня вопрос: для того, чтобы назначили пособие, я должен быть "трудоустроен" или именно "получать доход"? Ведь получается источник дохода у меня есть, я работаю официально, денежный оборот компании за этот период есть (просто расход превышал доход), это подтверждено декларациями, но в этот период не было самого дохода у меня как у физ лица.

Помогите разобраться в ситуации.

Получала выплаты от 3 до 7 лет. С августа 2020 г.

В апреле 2021 г подала повторное заявление, мне пришёл отказ по причине «нет сведений о доходах». Я узнала, что теперь действует правило нулевого дохода, муж работает официально, а я нет. Из-за того что, я работаю не официально, мне отказали в выплатах, и я узнала, что можно оформить самозанятость, в таком случае я буду получать доход официально и выплаты одобрят. Самозанятость я оформила.

Но теперь такой вопрос, если я сейчас в июне 2021 г подам заявление на выплаты от 3 до 7, то учитываться доходы будут за прошлые месяцы, а тогда я не была официально оформлена и не была самозанятой.

Я прочитала, что можно задекларировать доходы за прошлые месяцы. Вопрос, как это сделать? И за какой период нужно задекларировать доходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавала 7.06.22 заявление на назначение пособия на ребёнка от 8 до 17 лет. Пришёл отказ по причине отсутствия дохода. О себе. 3 детей, 6, 11 и 18 лет. В Разводе. Статус многодетности. Старшей в апреле исполнилось 18 лет, но учится очно на внебюджете, справку предоставила. Я в разводе. Пришёл Отказ в назначении пособия, причина отсутствия дохода. В апреле оформила статус самозанятой. Нулевой доход в расчётном периоде. Является ли уважительной причиной нулевого дохода статус многодетности для одного родителя и правомерен ли отказ при этом?

Правела нулевого дохода с 2021 года, у меня требуют подтвердить доход с ноября 2019 по декабрь 2020. ноябрь, декабрь, январь, февраль, я стояла на бирже труда, февраль, март, апрель, май, июнь я работала, с июля по декабрь снова стояла на бирже труда, на основании этого откажут ли мне в выплате на ребенка от 3 до 7 лет?

Проживаю одна с маленьким ребенком. В 2020 году стояла полгода на бирже труда, потом устроилась на работу неофициально. Папа дает денежные средства без всякого суда добровольно на содержание ребенка. Сейчас мне отказали дальнейшую выплату пособия сообщив что нет трудовой деятельности официально. Разьясните пожалуйста, каким образом решают кому дать пособие, если в постановлении написано чтоб был заригестрировван факт постановки на бирже, но не более 6 месяцев. При нулевом доходе не имеют право отказать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение