Выкуп долга в банке - решение проблем или ловушка для должника?

• г. Самара

У меня долг в банке, дело передали приставам, банк подал ещё раз на проценты в итоге у меня два ип по одному кредиту, высчитывать с зп.Не давно звонили с банка предложили выкупить долг через 3 лицо по договору цессии, сказали что если мой долг выкупят то все судебные дела прекратятся и я в банк не чего не буду должен. Но у меня сомнения банк сначала подал на сумму 12300, с меня высчитывают с зп,потом банк подал ещё на 36000 как они сказали это штрафы и проценты, при выкупе они сказали что нужно будет заплатить 12300 и всё долг будет закрыт, может кто объяснит правда ли так будет или я всё равно буду должен банку проценты или штрафы.

Ответы на вопрос (2):

Если действия договора не прекращено, то неустойка и проценты будут начисляться.

Даже при прекращенном по суду договоре проценты будут начислять.

ТОлько письменное соглашение об этом, подписанное банком и с печатью, а уже потом оплата..

А платить по устному обещанию, значит просто обманут.