Допрос по уголовному делу через полгода после возбуждения - стоит ли обжаловать действия дознавателей?

• г. Москва

В декабре 2020 против меня возбудили по п 1 ст 214 УК. Сейчас в мае 2021 через почти полгода вызывают на допрос.3 месячный срок предварительного расследования истек в марте. Есть ли смысл обжалования действий дознавателей и какова может быть цель такого обжалования? Или надо писать ходатайства (в суд? Дознавателю? Прокурору?) о прекращении дела?

Ответы на вопрос (6):

Нарушение процессуальных сроков не основание для прекращения уголовного дела.

Да никакого. Вообще лучше вам советоваться со своим адвокатом, который будет защищать ваши интересы.

Я имел ввиду вопрос, - какое практическое значение может иметь такое обжалование?

Ну если заняться не чем - обжалуйте - вам откажут.

Откажут в чем? Разве УПК содержит эту норму не с целью соблюдения прав подозреваемых? И ответственности совсем нет при ее несоблюдении?

Здесь задачи не решают. Если в действиях есть состав - привлекут к уголовной ответственности.