Можно ли требовать долю в не приватезированной квартире, которая перешла к брату после смерти родителей?

• г. Кемерово

После смерти родителей квартира стала брата. Квартира была не приватезированная и без долей. Могу ли я как их дочь через суд требовать свою часть на долю. После смерти родителей прошло 1,5 года. Завещания тоже нет.

Ответы на вопрос (3):

Муниципальная квартира не наследуется. Видимо, брат был в ней прописан, а вы - нет. После смерти родителей он стал нанимателем. Если это так, то даже через суд вы не приобретёте прав на квартиру. Никаких долей в муниципальной квартире не бывает.

Неприватизированная квартира не наследуется, поэтому если у вас там нет регистрации, то никаких долей (частей) вы требовать не можете.

Здравствуйте! Если квартира не была в собственности на момент смерти Ваших родителей, то она и входит в наследственную массу. Может быть брат впоследствии её приватизировал.