Как вернуть незаконно переоформленную землю для сельхозназначения через пять лет - возможность подать в суд

• г. Краснодар

Что делать если мою землю для сельхоз назначения незаконно переоформили на другого человека 5 лет назад, но узнал я только сейчас об этом. Можно ли сейчас подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да можно.

Доброго времени суток, Иван!

Исковая давность по земельным спорам (оспоримая) начинается с того момента (дня), когда лицо должно было узнать или было извещено о нарушении своих прав, а также обстоятельствах, которые признают сделку недействительной.

Общий срок с момента как узнали 3 (три) года. При этом максимальный срок может достигать 10 лет.

По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.

Добрый день. Для начала обратитесь в росреестре и поднимите реестровое дело, далее уже, при наличии фальсификации подписи либо иного документа обратитесь в полицию с заявлением.

ТАкже, можете обратиться в районный суд для оспаривании сделки.