Обыск у подозреваемого по ст.158 - необходимость ознакомления с постановлением о назначении судебной экспертизы?

• г. Челябинск

При задержании моего мужа по подозрению в совершении преступления по ст.158 был изъят кошелёк и рюкзак потерпевшей, следователь передал их на экспертизу. Должны ли были моего мужа ознакомить с постановлением о назначении судебной экспертизы?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, в обязательном порядке согласно части 3 ст.195 УПК РФ, при чем составляет об этом протокол

Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

В 90 процентах случаев следователь знакомит обвиняемого с постановлением о назначении экспертизы тогда, когда сама экспертиза уже проведена (т.е. знакомит одновременно и с заключением эксперта). Конечно, это нарушение. Однако суды закрывают на это глаза, так как придерживаются такой позиции, что если обвиняемый заранее хотел бы предложить для разрешения какие-то свои вопросы эксперту, то ему ничего не препятствует потом заявить о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

Здравствуйте. Должны. Полагаю, что в любом случае ознакомили. По закону должны были до проведения экспертизы, что-бы была возможность задать доп. вопросы и заявить отвод эксперту. По факту часто знакомят после проведения экспертизы. Пожаловаться на это можно, но какой-то результат будет только если обвиняемый был лишён возможности задать вопросы которые хотел задать и они имели значение для дела (определения вопросов виновности) или были реальные основания для отвода, и обвиняемый планировал его заявить, но был лишён этого права

Получится нарушение права на защиту. Если экспертиза ключевое доказательства - возможна отмена приговора.

В иных случаях нарушение будет признано не существенным и на результат апелляции не повлияет.

Скажите пожалуйста, если моего мужа не ознакомили с этим постановлением, тогда что? Сейчас ждём рассмотрения апелляционной жалобы, что влечёт именно это нарушение?

Добрый день. К отмене решения это не повлечет. Да это процессуальное нарушение, но не более того. Кроме того после предъявления обвинения и направления дела в суд, дают ознакомиться со всеми материалами уголовного дела.