Скрывание факта смерти - проблемы наследства и ответственность перед органами ЗАГС

• г. Михайлов

Скажите если человек скрывает от органов Загс факт смерти и тем временем фактические наследники не могут открыть наследственное дело, как это можно квалифицировать? Так продолжается уже полтора месяца.

Ответы на вопрос (10):

Никак не квалифицировать. Наследники вправе получить дубликаты документов и открыть наследственное дело по месту регистрации наследодателя.

От наследников можно скрывать факт смерти наследодателя, чтобы открыть наследственное дело самим и обойти права других наследников, таких случаев много. Но Вы пишете, что от органов ЗАГС скрыли смерть. Т.е. похоронили (фактически закопали где-то) без свидетельства о смерти?

Анна, обратитесь с заявлением в полицию, пусть проводят проверку. Или возьмите сами справку о смерти из больницы для загса.

Получили справку из мед учреждения но в Загс не донесли т.е. держут на руках.

Я Вам писала, выше, обращайтесь в связи с этим с заявлением в полицию.

"Держат на руках" - это прикопали где-то, или труп лежит в доме или в сарае?

Ну тогда действительно как указала коллега-начните с заявления в полицию и письменного обращения в морг о выдаче справки, что бы у вас на руках были такие документы.

Держат на руках справку о смерти и в Загсе сведений о смерти нет.

Вы слышите о чем все спрашивают - где труп? А вы про справку о смерти.

Значит, нужно заявление в полицию писать, чтобы установили место захоронения или незахоронения. Укажите все возможные сведения - в какой больнице умер и какая больница выдала справку. Вы же понимаете, что официально захоронить без свидетельства о смерти только по справке больницы невозможно? Или тело не востребовано из морга? Или тело дома? Еще какие-то обстоятельства? Умышленное непредание тела земле может квалифицироваться как надругательство над телом умершего (ст 244 УК РФ)