Какие документы нужны для удостоверения.

• г. Москва

Каие нужны документы, что-бы переоформить удостоверение о захоронении на себя.

Ответы на вопрос (1):

Галина, доброго дня.

(495) 642-28-83

(495) 642-28-84

Главная arrow Статьи arrow Оформление участка на кладбище и перерегистрация захоронений

Оформление участка на кладбище и перерегистрация захоронений

Несмотря на значительную долю кремаций, количество захоронений гробом продолжает превалировать в общем объеме погребений в Москве и МО. Таким образом, вопросы об оформлении участка на кладбище, регистрации и перерегистрации ответственного за захоронение, разделении ответственности внутри одного захоронения, а также правах и обязанностях родственников усопшего остаются крайне актуальными.

Оформление любого захоронения, прежде всего, требует получения определенных документов. В первую очередь в морге, куда поступило тело покойного, необходимо получить медицинское свидетельство о смерти. После этого в отделе ЗАГС (МФЦ) по месту регистрации или смерти покойного необходимо оформить гербовое свидетельство о смерти.

Помимо гербового свидетельства о смерти, в отделе ЗАГС также выдают справку о смерти по форме №33. Эта справка необходима для получения пособия на погребение.

Как заказать новое захоронение?

В настоящий момент существует три варианта оформления нового захоронения:

бесплатные участки на открытых кладбищах;

семейно-родовые захоронения на закрытых кладбищах (сервисные участки);

приобретение участка под семейно-родовое захоронение через аукцион Правительства Москвы.

. Стоимость услуг по погребению на открытых кладбищах минимальна, так как администрация кладбища располагает свободными участками и не проводит специальных мероприятий по подготовке места для захоронения.

Статус открытых кладбищ имеют те кладбища, которые располагают свободными участками. Открытые кладбища Москвы находятся за пределами МКАД, также новые захоронения производятся на кладбищах Новомосковского и Троицкого административных округов.

Подробнее о тарифах на захоронение на кладбищах Москвы вы можете узнать, обратившись в администрацию соответствующего некрополя.

Сервисные участки закрытых кладбищ представляют собой места под новые захоронения, образованные путем перепланировки территории закрытых кладбищ. Специальная подготовка участка отражается на стоимости услуг по захоронению. В результате, стоимость погребения на закрытых кладбищах Москвы становится значительно выше, чем на открытых.

Подробнее о сервисных участках (участках под семейно-родовые захоронения) – в статье «Семейно-родовые захоронения на кладбищах Москвы».

Заказ нового участка на кладбище может быть осуществлен как родственниками усопшего, так и человеком, не состоявшим с покойным в родстве. Заказ захоронения производится через администрацию кладбища при предъявлении:

гербового свидетельства о смерти,

паспорта заявителя.

Как заказать захоронение в родственную могилу?

Если родственники усопшего располагают родственным захоронением на одном из кладбищ Москвы, они имеют право захоронить усопшего на данном участке, при условии наличия свободного места для еще одного захоронения в ограде либо «гробом на гроб» при истечении санитарного срока с момента последнего захоронения (15 лет). Оформление родственного захоронения на кладбище производится ответственным за захоронение либо при наличии нотариально заверенной доверенности от ответственного за захоронение.

Для оформления родственного захоронения (захоронение в родственную могилу) на кладбище потребуется обратиться в администрацию кладбища и предоставить:

гербовое свидетельство о смерти,

документы, подтверждающие родство покойного с ранее захороненными на участке (свидетельство о рождении, свидетельство о браке),

паспорт заявителя (ответственного за захоронение),

паспорт (удостоверение) на захоронение.

Любые действия по захоронению в родственную могилу должны производиться непосредственно ответственным за захоронение и с его согласия. Все случаи подхоронений и эксгумаций без извещения ответственного за захоронения являются незаконными.

Можно ли приобрести участок на кладбище заранее?

В последние годы среди жителей столицы появилась тенденция заранее выбирать участок на кладбище, в том числе и под семейно-родовые захоронения. В этом случае участок «бронируется» с учетом нескольких захоронений. Объединение усопших родственников в одном месте значительно облегчает уход за захоронением, а также сокращает затраты на содержание отдельных могил.

Подробнее о сервисных участках (участках под семейно-родовые захоронения) – в статье «Семейно-родовые захоронения на кладбищах Москвы».

Какие документы нужно предъявить в день похорон на кладбище?

В день похорон в администрацию кладбища необходимо предоставить следующие документы:

свидетельство о смерти,

паспорт заказчика,

счет-заказ на ритуальные услуги,

удостоверение на могилу,

квитанцию об оплате захоронения.

Что такое паспорт захоронения и зачем он нужен?

Паспорт (удостоверение) на захоронение – документ, который оформляется при заказе участка на кладбище и свидетельствует о согласии администрации кладбища предоставить данный участок для погребения, а также правах ответственного за захоронение на бессрочную аренду данного участка и его праве осуществлять захоронения на вверенном ему участке. В паспорте на захоронение указываются:

имя ответственного за захоронение,

имя захороненного на участке, дата рождения, смерти и захоронения на кладбище,

адрес кладбища,

участок и номер захоронения,

размер участка,

дата выдачи удостоверения.

Удостоверение на захоронение должно иметь подпись руководителя уполномоченного органа местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела и соответствующую печать.

Удостоверение на могилу является крайне важным документом, обеспечивающим соблюдение прав ответственного за захоронение. При наличии правильно оформленного паспорта захоронения ответственный за могилу обезопасит себя от незаконного захвата участка или части его территории, несанкционированных захоронений и подхоронений и самовольной установки надгробных сооружений.

Кто такой ответственный за захоронение? Какими правами и обязанностями он обладает?

Ответственный за захоронение – лицо, на которое был выписан паспорт (удостоверение) на захоронение. Как явствует из названия, ответственный за захоронение – это тот человек, который обладает правом осуществлять захоронения на участке, а также устанавливать надгробные сооружения (памятник, цоколь, ограду).

Осуществление захоронений или установки надмогильных сооружений без согласия ответственного за захоронение являются незаконными. При осуществлении новых захоронений на участке, ответственному за захоронение необходимо обратиться в администрацию кладбища лично либо оформить нотариально заверенную доверенность на родственника или иное лицо, осуществляющее захоронение от имени ответственного за захоронение.

Если вы являетесь ответственным за захоронение и обнаружили, что на вашем участке было совершено несанкционированное захоронение, вы можете обратиться с письменным заявлением в администрацию кладбища, отдел по работе с населением ГБУ «Ритуал» (если кладбище относится к Москве) или добиться соблюдения закона через суд.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП (ред. от 02.10.2012) «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» (п.5), ответственное за захоронение лицо обязано содержать надмогильные сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник, необходимые сведения о захоронениях) в надлежащем состоянии. В случае если за могилой не осуществляется уход в течение длительного периода времени (не менее 20 лет), администрация городского или муниципального кладбища имеет право сформировать комиссию, которая составит акт о состоянии могилы для признания ее брошенной.

Если в архивных книгах кладбища имеются сведения об ответственном за захоронение лице, оно письменно оповещается о необходимости осуществлять уход за могилой и обратиться в администрацию кладбища.

В случае установления историко-культурной ценности неухоженной могилы ее сохранность обеспечивается в соответствии с законодательством об охране и использовании памятников истории и культуры, за ней осуществляется уход работниками кладбища за счет выделяемых средств из бюджета города Москвы.

Как переоформить ответственность за захоронение?

Перерегистрация захоронений с одного ответственного лица на другое может производиться как после смерти действующего ответственного за захоронение, так и при его жизни.

Необходимо отметить, что при рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица перерегистрация захоронения производится по письменному заявлению граждан на родственников захороненных.

Первостепенное право на перерегистрацию захоронения имеют наследники первой очереди:

супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители ответственного за захоронение. В случае отсутствия родственников первой очереди либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя;

во вторую очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери;

в третью очередь: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети);

в четвертую очередь: родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки;

в пятую очередь: родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки;

в шестую очередь имеют право: родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

в седьмую очередь имеют право: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Перерегистрацию захоронения в связи со смертью ответственного за захоронение необходимо производить при предъявлении следующих документов:

заявления родственников о перерегистрации захоронения,

свидетельства