Захоронения в одну могилу в Москве - изменения норм на протяжении времени
597₽ VIP

• г. Москва

В Москве в одну могилу были произведены захоронения: одно захоронение в 1947 году и второе в 1966 году.

Вопросы:

1. Какие нормы захоронения действовали на 1947 г. – одно захоронение?

2. Какие нормы захоронения действовали на 1966 г на два захоронения?

3. Какие нормы действуют сейчас для размещения двух захоронений на одном общем участке?

4. Какие нормы действуют сейчас на родственное захоронение на двоих умерших?

5. Какими документами регламентированы вышеуказанные нормы?

Ответы на вопрос (7):

Это здорово конечно, что Вы хотите, чтобы за 99 рублей Вам проанализировали все нормы и ответили на столько объемные вопросы. Т.е по сути написали этакий мини-реферат.

Но в действительности такая услуга стоит немного дороже.

Поэтому советую обратиться в личные сообщения к юристам сайта (ст. 779 ГК РФ)

Интересный вопрос! Это диссертация по похоронному праву?

Про историю Вам вряд ли кто предметно ответит, даже из работников, которые там 45 лет трудятся. Да и не актуально это всё же...

Сейчас нормы такие в Москве -

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 4 июня 1997 года N 11

О погребении и похоронном деле в городе Москве

ссылка -

Подробнее ➤

И ФЗ имеется -

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ.

Если вопрос реальный - езжайте на кладбище и там с сотрудниками администрации поговорите - это поближе к земле и реалиям!

Услуги студентам оказываются на платной основе.

За 100 руб желаете на халяве проехать с предоставлением полного анализа?

Обращайтесь в личку к любому юристу.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

Вы по всем вопросам Вас интересующим можете обратиться в Городской Архив.

2. На 1966 г. действовали следующие нормы.

Утверждаю Главный государственный санитарный инспектор СССР

М.НИКИТИН 1 ноября 1960 г. N 343-60

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ КЛАДБИЩ

11. Захоронение производится в отдельных могилах на каждого умершего. На каждую могилу отводится участок 5 кв. м. Расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 м, по коротким — не менее 0,5 м.

12. Длина могилы должна быть не менее 2 м, ширина — 1 м, глубина — 1,5 м с учетом местных почвенно-климатических условий. При захоронении умерших детей размеры могилы могут быть соответственно уменьшены. От дна могилы до уровня грунтовых вод должно быть не менее 0,5 м. Над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли или надмогильная плита. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод. Допускается ограждение могил.

СанПиН 1600-77 Санитарные правила устройства и содержания кладбищ

.2. Захоронение производится в отдельных могилах на каждого умершего. На каждую могилу отводится участок 5 кв. м. Расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 метра, по коротким — не менее 0,5 метра.

2.3. Длина могилы должна быть не менее 2 метров, ширина — 1 метр, глубина — 1,5 метра с учетом местных почвенно-климатических условий. При захоронении умерших детей размеры могил могут быть соответственно уменьшены. От дна могилы до уровня стояния грунто вых вод должно быть не менее 0,5 м. Над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли или надмогильная плита. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод. Ограждение могил нежелательно.

3. Сейчас действуют

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 16. Санитарные и экологические требования к размещению мест погребения

А также в силу

ЗАКОНА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 июля 2007 года N 115/2007-ОЗ

О погребении и похоронном деле в Московской области

(с изменениями на 18 августа 2022 года)

одиночные захоронения - места захоронения, предоставляемые на территории общественных кладбищ для погребения умерших (погибших) (далее - умерших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, а также умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел (абзац в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2008 года Законом Московской области от 29 марта 2008 года N 34/2008-ОЗ, - см. предыдущую редакцию);

родственные захоронения - места захоронения, предоставляемые на безвозмездной основе на территории общественных, вероисповедальных кладбищ для погребения умершего таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же земельном участке умершего супруга или близкого родственника;

семейные (родовые) захоронения - места захоронения, созданные гражданами для погребения умерших супруга, близких родственников, иных родственников;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 июля 2016 года Законом Московской области от 27 июня 2016 года N 73/2016-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

специализированная служба по вопросам похоронного дела - организация, создаваемая органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области (далее - органы местного самоуправления) в целях оказания гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе (абзац в редакции, введенной в действие с 16 апреля 2008 года Законом Московской области от 29 марта 2008 года N 34/2008-ОЗ, - см. предыдущую редакцию);

уполномоченный орган Московской области в сфере погребения и похоронного дела - уполномоченный Правительством Московской области центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, наделенный полномочиями в сфере погребения и похоронного дела;

уполномоченный орган местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела - уполномоченный орган местного самоуправления, наделенный полномочиями в сфере погребения и похоронного дела;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 23 июля 2019 года Законом Московской области от 9 июля 2019 года N 148/2019-ОЗ. - См. предыдущую редакцию)

Какими документами: Федеральными Законами, Санитарными правилами и нормами.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос.

_______

1) Нет в электронном библиофонде информации по санитарным нормам за 1947 год.

2) В 1966 году действовали САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ КЛАДБИЩ

11. Захоронение производится в отдельных могилах на каждого умершего. На каждую могилу отводится участок 5 кв. м. Расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 м, по коротким — не менее 0,5 м.

12. Длина могилы должна быть не менее 2 м, ширина — 1 м, глубина — 1,5 м с учетом местных почвенно-климатических условий. При захоронении умерших детей размеры могилы могут быть соответственно уменьшены. От дна могилы до уровня грунтовых вод должно быть не менее 0,5 м. Над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли или надмогильная плита. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод. Допускается ограждение могил

.

Подробнее ➤

3) Смотрите пункт 5 моего ответа, указала Вам на ныне действующее Постановление Санитарного врача.

4) Захоронение гробом можно произвести только по истечении санитарного срока после последнего погребения гробом в эту могилу – 15 лет для Москвы, 20 лет для Московской области. То есть здесь мы смотрим и законодательство субъектов.

5) Документ это для Вас это

1) статья 16 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

2) ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПОСТАНОВЛЕНИЕ, 28 января 2021 г. № 3

Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий"

______

С уважением!

Здраствуйте!

Сейчас этот закон:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 16. Санитарные и экологические требования к размещению мест погребения

Ранее действовал:

Утверждаю Главный государственный санитарный инспектор СССР

М.НИКИТИН 1 ноября 1960 г. N 343-60

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ КЛАДБИЩ

11. Захоронение производится в отдельных могилах на каждого умершего. На каждую могилу отводится участок 5 кв. м. Расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 м, по коротким — не менее 0,5 м.

12. Длина могилы должна быть не менее 2 м, ширина — 1 м, глубина — 1,5 м с учетом местных почвенно-климатических условий. При захоронении умерших детей размеры могилы могут быть соответственно уменьшены. От дна могилы до уровня грунтовых вод должно быть не менее 0,5 м. Над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли или надмогильная плита. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод. Допускается ограждение могил.

СанПиН 1600-77 Санитарные правила устройства и содержания кладбищ

.2. Захоронение производится в отдельных могилах на каждого умершего. На каждую могилу отводится участок 5 кв. м. Расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 метра, по коротким — не менее 0,5 метра.

2.3. Длина могилы должна быть не менее 2 метров, ширина — 1 метр, глубина — 1,5 метра с учетом местных почвенно-климатических условий. При захоронении умерших детей размеры могил могут быть соответственно уменьшены. От дна могилы до уровня стояния грунто вых вод должно быть не менее 0,5 м. Над каждой могилой должна быть земляная насыпь высотой 0,5 м от поверхности земли или надмогильная плита. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод. Ограждение могил нежелательно.

За более подробной информацией Вам надо обратиться в архив города.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга!

По порядку.

1.Информации по санитарным нормам за 1947 год в октрытом доступе не имеется.

2.Главный государственный санитарный инспектор СССР

М.НИКИТИН утвердил САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ КЛАДБИЩ 1 ноября 1960 г. N 343-60.Нормы, прописанные в данных Санитарных правилах, и действовали.

3.Санитарные и экологические требования к размещению мест погребения установлены ст.16 Федералього закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" .

Также нужно руководствоваться и региональными НПА. В частности, есть ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 июля 2007 года N 115/2007-ОЗ

О погребении и похоронном деле в Московской области

4.смотрите вышеуказанные НПА.

5. Выше перечислил НПА. Смотрите Федералього закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ, ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 июля 2007 года N 115/2007-ОЗ, Санитарные Правила.