Сгорел дом. Могу ли я поставить нов дом на старый фундамент? Надо ли снимать с учёта сгоревший дом?

• г. Ижевск

Сгорел дом. Могу ли я поставить нов дом на старый фундамент? Надо ли снимать с учёта сгоревший дом?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос: Обязательно нужно снять с кадастрового учета прежнее разрушенное здание для строительства нового, если фундамент сохранился и может быть использован для строительства?

Ответ: Для строительства нового здания снятие с учета прежнего здания не требуется.

Обоснование: Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

Основанием для прекращения права собственности является в том числе гибель или уничтожение имущества (п. 1 ст. 235 ГК РФ).

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления. Таким образом, учетно-регистрационные действия осуществляются в добровольном и заявительном порядке при обращении заинтересованного лица.

Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является в том числе акт обследования, подготовленный в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке (пп. 7 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).

Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания подтверждает прекращение существования объекта в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости (ч. 1 ст. 23 Закона N 218-ФЗ). Другими словами, кадастровый инженер должен установить обстоятельство полной физической гибели объекта.

В судебной практике есть позиция, что наличие фундамента позволяет признавать объект недвижимой вещью (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). Поэтому при наличии фундамента, по нашему мнению, оснований для снятия с учета и прекращения зарегистрированного права собственности на объект недвижимости не имеется.

Наличие возможности на существующем фундаменте восстановить нежилое здание с его прежними техническими характеристиками свидетельствует о том, что спорный объект продолжает существовать.

Демонтаж конструкций здания до его фундамента не является основанием для прекращения зарегистрированного права собственности на это здание, поскольку из взаимосвязанных положений п. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 235 ГК РФ таким основанием может являться только полная физическая гибель объекта (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 06.10.2020 N Ф 09-5384/20 по делу N А 50-7207/2019).

Е.А. Болва

Управление Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии

по Красноярскому краю