Как решить проблему с сгоревшим домом на долевой собственности?

• г. Иркутск

В 2019 году по виде соседа сгорел двухквартирный дом, расположенный на земельном участке. Дом и участок в долевой собственности. Я не могу продать свою долю участка, так как на кадастровом учете значится двухквартирный дом. Сосед отказывается снимать сгоревший дом с учета. Мною подан иск о снятии с кадастрового учета, но судья настроен в иске отказать, так как мы нарушаем права соседа на восстановление единственного жилья. От дома остался только фундамент, что делать? Делить участок по соглашению тоже не желают.

Ответы на вопрос (1):

Суд - это конечно хорошо, но на мой взгляд "не в туда Вы мыслите"...

Возможно диалог решит вопрос...