Как решить проблему с сгоревшим домом на долевой собственности?

• г. Иркутск

В 2019 году по виде соседа сгорел двухквартирный дом, расположенный на земельном участке. Дом и участок в долевой собственности. Я не могу продать свою долю участка, так как на кадастровом учете значится двухквартирный дом. Сосед отказывается снимать сгоревший дом с учета. Мною подан иск о снятии с кадастрового учета, но судья настроен в иске отказать, так как мы нарушаем права соседа на восстановление единственного жилья. От дома остался только фундамент, что делать? Делить участок по соглашению тоже не желают.

Ответы на вопрос (1):

Суд - это конечно хорошо, но на мой взгляд "не в туда Вы мыслите"...

Возможно диалог решит вопрос...

Спросить
Пожаловаться

Как снять с кадастрового учета двухквартирный сгоревший дом, расположенный на земельном участке, находящемся в долевой собственности (2 собственника), если второй собственник не согласен снимать с кадастрового учета. Суд разделяет его несогласие, аргументируя тем, что от сгоревшего дома остался фундамент и дом можно восстановить.

Смотрели земельный участок. На нем сгорел в 2012 г. дом, есть акт. Дом не снят с кадастрового учета, но процесс по снятию начат. Какие особенности могут возникнуть при строительстве нового дома на этом участке. Что лучше снимать или не снимать с кадастрового учета сгоревший дом?

В 2009 году на принадлежащем отцу земельном участке в СНТ сгорел дом, вместе с ним погибли папа и мама. Поскольку дома не было, в наследство по дому вступать не стала, оформила только наследство по земле, в 2012 г получила право на землю. Сейчас хочу продать участок, но без снятия сгоревшего дома с кадастрового учета это невозможно. Подала все бумаги в БТИ, включая справку из пожарной части что дом сгорел дотла и копию свидетельства о смерти отца. Из кадастровой Владимира пришел отказ. Мотивировка-запрос на снятие с кадастрового учета дома подан ненадлежащим лицом, то есть мной. У меня право только на землю. Владелецу дома-отец. РОтца нет, умер, дом сгорел. Что делать? Помогите, смоветом, пожалуйста.

Имеется 1/2 доля дома и участка под ним 12 соток. У соседей по 1/4 доли дома и 4 и 8 соток. Дом сгорел. Как выделить свою долю на участок, е если соседи не желают снимать дом с учета?

Мои дедушка и бабушка в 70-х г.г. прошлого века купили дом с участком 3 сотки, а потом сельсовет выделил им ещё 22 соток земли. С тех пор и пользуются увеличенным участком. В 2011 г. попытались поставить участок на кадастровый учет, но получили приостановку из-за наложения границ на участки соседа и СПК (правопреемник сельсовета). Адвокат подала иск об истребовании земли из чужого незаконного владения, об определении границ земельного участка и снятия ранее оформленных участков с кадастрового учета. В иске было отказано судами всех инстанций. Суд 1-й инстанции назначил техническую экспертизу, где было выявлено наложение границ на наш участок при кадастровом учете участка соседа, и рекомендовал соседу подать заявление в Кадастровую палату об исправлении ошибки. Конечно же сосед ничего делаь не собирается. Подскажите пожалуйста, как мне помочь бабушке поставить участок на кадастровый учет и какие иски и к кому ещё можно подавать?

У меня земельный участок в собственности, сосед соседнего участка проложил канализацию по моему участку, в 2016 году мы построили дом, канализационная труба соседа проходит 2 метра от фундамента, соседу предложили чтоб он переложил данную трубу но сосед игнорирует. Согласия не подписывалось с нашей стороны. Пожалуйста, подскажите что нам делать? Боимся что вода сточных вод может подмыть фундамент.

Двухквартирный дом расположен на участке назначение которого малоэтажно жилая застройка, дом сгорел, подали документы на снятие дома с кадастрового учета в МФЦ. пояснили, что прекратиться право собственности. На землю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сгорел двухквартирный дом. Под ним земля не оформлена. Остался хороший фундамент под домом. Сосед хочет восстановить свою половину дома. Просит продать право собственности на квартиру чтобы построить полностью дом. Могу ли я продать (ведь фундамент остался)?

2012 г. при подготовке документов на получения кадастрового паспорта на строящийся дом, выяснилось, что построенный дом вылез за пределы принадлежащего на правах собственности земельного участка Дом большей своей частью находится на смежном земельном участке на землях не разграниченной собственности.

2012 г. при подготовке документов на получения кадастрового паспорта на строящийся дом, выяснилось, что построенный дом вылез за пределы принадлежащего на правах собственности земельного участка Дом большей своей частью находится на смежном земельном участке на землях не разграниченной государственной собственности.

2012 г. подал Заявление в Администрацию района с просьбой выделения земельного участка смежного с принадлежащим на правах собственности участком, для завершения строительства жилого дома

2013 г. Администрацией района Утверждена схема и межевой план расположения земельного участка смежного с принадлежащим на правах собственности участком, для завершения строительства жилого дома

2013 г. смежный земельный участок был поставлен на временный кадастровый учёт. земельному участку присвоен кадастровый номером, земли населённых пунктов для индивидуального жилищного строительства.

2014 г. получил кадастровый паспорт на дом, ему присвоен кадастровый номер. Жилой дом в то время стоял на двух смежных земельных участках: на земельном участке принадлежащего на правах собственности земельного, земли населённых пунктов для индивидуального жилищного строительства и на земельном участке на временном кадастровый учёт земли населённых пунктов для индивидуального жилищного строительства. Этот земельный участок я должен был выкупить у государства или взять в аренду, ждали оценки этого земельного участка.

2015 г. Полномочия перешли в Администрацию сельсовета. В сентябре 2015 г Глава сельсовета из-за неприязненных отношений с заявителю, вместо того чтобы законно продать это земельный участок или продать право аренды сняла земельный участок с временного кадастрового учёта,

Заявитель считает, что глава сельсовета из-за неприязненных отношений с заявителем, преднамеренно не законно сняла с государственного кадастрового учёта земельный участок поставленный на временный кадастровый учёт, на котором находилась большая часть жилого дома.

После этого жилой дом стал иметь признаки самостроя.

Очень прошу помочь, ответить на Вопрос

Могу я подать в суд на не законное снятие земельного участка с кадастрового учёта Главой сельсовета, не пропущен срок исковой давности?

На действия такого характера существует процессуальный срок. Исковой давности?

Узнал я, что глава сельсовета сняла участок с кадастрового учёта в сентябре 2015 г.

У главы сельсовета есть доказательства этого, так как я обращался в прокуратуру по факту не законного снятие земельного участка с кадастрового учёта главой сельсовета.

Прокуратура в её действиях в 2015 г. не увидела нарушения закона.

Мне было подарено 1/3 дома в 1990 году, 2/3 принадлежит соседу по дому.2007 году сгорел дом, земля не приватизированная. На участке в другом месте мною построен другой дом. Новый дом не зарегистрирован. Как приватизировать участок? Сосед не вступил в наследство, сейчас у него идет суд, но судья не признаёт имущество сгоревший дом. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение