Рассмотрение дела с МФО без присутствия на суде - что нужно знать и чего опасаться?

• г. Салехард

У меня 2.06.21 суд с МФО, обязательно ли суд уведомлять о том, чтобы дело рассматривали без моего присутствия? И что будет если я не уведомлю суд об этом?

Ответы на вопрос (5):

Уведомлять суд не обязательно, однако имейте в виду, что суд может рассмотреть дело в ваше отсутствие, так что лучше, по возможности, представить в суд возражения касательно заявленных исковых требований МФО.

Уведомите. Чтобы суд смог не затягивать с процессом и рассмотреть без вашего участия.

Добрый день.

Ничего не будет, но это не в ваших интересах.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Вадим, Вы получили иск. Видели из чего складывается расчет задолженности?. Если Вам очень не хочется быть в суде, можете подготовьте возражения, где просите снизить и проценты (сейчас это возможно) и пени и передать через канцелярию суда. Если срок исковой давности прошел, применяйте последствия пропуска срока исковой давности. Вот тогда можно не ходить, ,без Вас рассмотрят.

Вы мне написали в личные сообщения, прочитайте ответ.