Как дочери доказать отсутствие права на наследственную квартиру, продаваемую братом
199₽ VIP

• г. Саратов

После смерти матери двое наследников - дочь и сын.

Сын вступил в наследство по закону, дочь пропустила срок в 6 месяцев и не писала отказ. Наследственная квартира продаётся сыном. Как дочери заверить покупателя, что она не будет восстанавливать срок вступления в наследство? С продажей она согласна.

Ответы на вопрос (6):

А как продается вся квартира, если дочь не вступила в наследство?

Здравствуйте, Сергей! Она не реализовала свое право на подачу заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ) и не оформила отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), который возможно оформить в срок, отведенный для принятия наследства. Однако согласно ст.1155 ГК РФ она может через суд в теории восстановить срок принятия наследства либо на основании ст.1153 ГК РФ установить факт принятия наследства фактически. Отказ от обращения в суд ничтожен. Но чтобы снизить ее шансы на успешный исход в случае подачи иска в суд она может оформить нотариальный отказ от любых прав на долю и передать его покупателю в качестве гарантии.

В общем-то никак. Согласно ст 9 гк РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав. А отказ от наследства подаётся только в течение 6 мес с момента смерти наследодателя (ст 1157 гк рф).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

Дочери достаточно написать отказ у нотариуса на долю, на которую она может претендовать, как наследник первой очереди.

Учитывая то, что дочь пропустила срок вступления в наследство (6 месяцев), предусмотренный ст. 1154 ГК РФ, она действительно может восстановить срок в судебном порядке.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ,

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

ОДНАКО, как правило риск в продаже такой квартиры больше не для покупателя, а для второго наследника - сына.

Так как, если дочь восстановит срок по принятию наследства, а квартира будет уже продана, то суд возложит на наследника - СЫНА - обязанность выплатить дочери компенсацию, а не отменит сделку по продаже квартиры.

Такая практика чаще встречается в судах по таким спорам.

Поэтому, пусть дочь у нотариуса напишет отказ от доли, от вступления в наследство, тогда у сына и у покупателя не будет никаких рисков.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Сергей

Если ваша сестра не вступила в наследство и не оформила прав на наследство, то доля ее осталась открытой получается.

Если только вы все имущество не записали на себя.

В вашем случае покупателя убедить можно только если сестра писала отказ от наследства по ст.1158 ГК

Можно конечно сестре написать расписку о том, что претензий к брату нет по наследству и не будет претендовать на долю

Данная расписка не будет иметь силы, но как доказательств в случае спора будет иметь силу.

Здравствуйте,

Ваша возможность вступить в права наследования на вторую часть дома зависит от ряда обстоятельств и совершенных братом действиях. Вступление в наследство возможно двумя способами.

Путем подачи заявления нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

В судебном порядке, если наследник в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя фактически принял наследство (оплатил долги наследодателя, вступил в управление своей частью квартиры или другим наследством и пр.).

Если сестра не подавала заявление нотариусу и не зарегистрирована в квартире, Вы можете вступить в права наследования второй частью квартиры.

Если нотариус вам откажет, то:

Оформить указанное право можно будет только в судебном порядке, доказав что причина пропуска срока не будет признана судом уважительной, сестра утратит право на наследство, и Вы сможете тогда обратиться к нотариусу для получения дополнительного свидетельства о наследстве на вторую часть квартиры.

В настоящее время Вы можете, не дожидаясь обращения брата в суд, подать в суд свой иск о признании права собственности на вторую часть квартиры. Суд привлечет к этому делу Вашу сестру и вынесет решение с учетом всех обстоятельств.