У сына диагноз МКБ-10 G93.8 положена ли инвалидность ребенку ему 10 лет.

• г. Казань

У сына диагноз МКБ-10 G93.8 положена ли инвалидность ребенку ему 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Да, с данным диагнозом вам положена инвалидность (1 группа)

Подавайте через терапевта все обследования и пусть вас направляют на МСЭ.

Патимат, здравствуйте!

Инвалидность дается не по какому-то заболеванию, а по по результатам оценки МСЭ степени ограничений в жизнедеятельности вследствие расстройств функций организма, то есть группа врачей оценит в процентах поражения по физическим показателям и, если базовые навыки значительно нарушены, то будет присуждена инвалидность.

НО чисто теоретически инвалидность при эпилепсии зависит от тяжести заболевания. Так, к примеру 3 группа имеет небольшие ограничения жизнедеятельности. Основаниями для включения вас в 3 группу инвалидности являются приступы средней частотности и небольшие изменения личности.

2 группа инвалидности может быть назначена людям с выраженным ограничением жизнедеятельности по причине частых припадков и невозможности в полной мере контролировать поведение.

1 группа может быть дана больным с резкими судорогами и рецидивами, тяжелой формой слабоумия.

НО ВСЕ ЭТО РЕШАЕТ КОМИССИЯ МСЭ, на которую вы должны получить направление у своего лечащего врача.