Сбербанк арестовал мой счёт - что делать, если я не знал о судебном приказе?

• г. Мурманск

Сегодня арестовали счёт в Сбербанке на основании судебного приказа от 24.03.21. А на дворе конец мая, проблема в том что я не проживаю по адресу регистрации и письмо это не видел, сроки подачи на отмену приказа уже давно прошли, а я только что узнал о его существовании. С суммой долга я согласен, но не согласен с суммами списания через арест, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять его.

К возражению необходимо приложить ходатайство о восстановлении сроков обжалования.

Добрый день.

Всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения! Всегда! Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Арест никто вам не накладывал, а обращено взыскание на ДС. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" до 50 % вправе списывать из доходов в счёт погашения долгов.

Вы вправе обжаловать постановление пристава об обращении взыскания на ДС или обжаловать действия Сбербанка, если взыскатель подал СП напрямую в Сбербанк.

Получайте в суде копию приказа. Пишите Возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ, - вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. 10 дней дается на отмену приказа с момента получения. , а не вынесения.