Какие права и обязанности наследника в случае невыплаченного кредита после смерти должника?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация: муж взял кредит в 2012 оплачивали все вовремя, потом сбой произошел, уволился с работы, долго не мог найти другую, в итоге сбой по оплате, просил о рефинансировании, навстречу не пошли, плюнул, соответственно оплату производить перестали. В 2020 году муж скоропостижно скончался, об этом кредите, как говорится и не вспоминала, сегодня у него на госуслугах увидала уведомление от приставов, вопрос, оплата данного исполнительного "ляжет" на мои плечи? То есть, в наследство я вступила, на тот момент он не фигурировал, одним словом что мне делать далее? Спасибо всем за любую информацию или совет.

Ответы на вопрос (9):

Долг переходит к Вам в пределах стоимости наследственного имущества.

По долгам вы отвечаете в пределах стоимости унаследованного имущества. Надо смотреть из чего состоит долг.

Уведомляли ли вас о судебном заседании.

Здравствуйте Наталья.

Вам ничего делать не нужно.

Если придет судебный приказ на Вас, то обжалуйте его, заявите о пропуске исковой давности в 3 года.

Вступая в наследство вы принимаете не только права, но и обязанности наследодателя. Так, согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ, Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если долг будет взыскан посредством судебного приказа, в течение 10 дней после того, как Вы узнаете об этом приказе, необходимо подать заявление об отмене судебного приказа.

Если Ваш муж перестал выплачивать деньги по кредиту 3 или более лет назад, тогда, в случае попытки взыскания средств через суд, Вам будет необходимо явиться за наседание и попросить применения срока исковой давности.

В любом случае, если дело дойдет до суда, рекомендую Вам воспользоваться услугами представителя.

Здравствуйте, Наталья! Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах размера наследства. Распорядитесь наследством по своему усмотрению, а долг покойного мужа выплачивайте постепенно (проценты от зарплаты). Нужно торопиться, чтобы судебные приставы-исполнители не наложили ограничения на активы.

Добрый вечер, Наталья.

В соответствии с п.1 ст. 1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя" Вы, приняв наследство умершего мужа, отвечаете по долгам наследодателя (умершего мужа).

Полагаю, что Вы можете попытаться разобраться в вопросе о Вашей ответственности по названному долгу (кредитному договору мужа). После этого Вам будет легче ждать неприятных вестей от судебных приставов - неизвестность пугает очень сильно.

Так, по Вашему вопросу имеются разъяснения в разделе "п. 3 Ответственность наследников по долгам наследодателя" постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании".

После ознакомления п. 3 указанного Постановления и со ст. 1175 ГК РФ Вы можете выяснить непонятные вопросы, но уже будучи подготовленной, например, на этом сайте.

Наталья,

Нужно отменить судебный приказ.

А если затем кредитор пойдет в суд в порядке искового производства, заявлять о пропуске сроков исковой давности.

Нет, я проживаю в одном регионе, судебное было в другом по месту его рождения.

Увы, кредит ляжет на ваши плечи. В вашем случае, вам, как наследнику, стоит узнать что было за судебное решение, после чего попробовать обжаловать судебное решение, обратившись в суд с соответствующими процессуальными заявлениями. Может быть удастся снизить сумму долга/процентов.