Почему ребенку с сахарным диабетом нужно пройти Пмпк и получить инвалидность?

• г. Ростов-на-Дону

У меня ребёнок 13 лет, выявили в апреле сахарный диабет, надо получить инвалидность, и сказали пройти Пмпк, зачем ему надо проходить Пмпк?

Ответы на вопрос (1):

Больной сахарным диабетом не получает инвалидность вместе с диагнозом. Более того, если он хорошо контролирует свое состояние (держит сахар в норме, не допускает осложнений), то инвалидность ему не дадут.

ПМПК – это психолого-медико-педагогическая комиссия. Основной задачей этой комиссии является постановка/снятие диагноза (как правило, ЗПР или умственной отсталости), определение дальнейшей образовательной программы для детей, проходящих комиссию.