Могут ли списать больше половины зарплаты на алименты и кредит - юристы дают ответ

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, у меня снимают алименты 41%, с заработной платы, могут ли пристава при вынесения судебного приказа о просрочки кредита списать более 50%?

Ответы на вопрос (3):

Могут списывать не более 9 процентов.

Согласно закону "Об исполнительном производстве", пристав имеет право удерживать со всех видов дохода должника, не более 50%.

Исключением являются долги по алиментам, в этом случае, удерживаться может до 70%.

Пристав вынесет постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника с удержанием 50 % и направит его работодателю для исполнения. Работодатель согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" обязан в 1-ю очередь удержать алименты, а в 4-ю долг по кредиту. Долг по кредиту будет удерживаться в размере 9 % и не более.

Если ваша женщина взыщет с вас ещё алименты на вашего совместного ребёнка или на себя, то долг гасится не будет, т.к. не будет хватать 50 % для удержания из ЗП.