Могу ли я удержать задолженность из заработной платы только на основании судебного приказа?

• г. Калининград

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я удержать задолженность из заработной платы только на основании судебного приказа? Сама финансовая компания прислала в организацию судебный приказ с решением взыскать задолженность, не приставы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте согласно ст 8 Закона Об исполнительном производстве Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

В связи с этим, если документы, которые вам предьявили, соответствуют требрваниям закона об исполнительном производстве, вы должны прлизводить удержания. Если, вы должны вернуть приказ с указанием причин отказа непринятия исполнительного документа.

Обратитесь к ст.ст.8, 9 ФЗ "Об исполнительном производстве".